О договоре лизинга

53

Вопрос

Возникла необходимость осуществить сделку купли-продажи грузового автомобиля, который находится в лизинге. Договором лизинга предусмотрено, что право собственности на автомобиль переходит к лизингополучателю после выплаты последнего платежа и заключения договора купли-продажи автомобиля. Возможно, ли заключить Договор купли-продажи этого автомобиля с третьим лицом до оплаты последнего лизингового платежа как на вещь, которая будет приобретена продавцом в будущем, при условии, что по условиям договора купли-продажи автомобиль перейдет в собственность к третьему лицу только после погашения лизинговых платежей и перехода права собственности к продавцу (лизингополучателю). Необходимо ли при этом согласие лизингодателя для заключения подобной сделки?

Ответ

Да, возможно. В соответствии с пунктом вторым статьи 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу не только товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, но и товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем. Согласие лизингодателя на заключение такой сделки не требуется, поскольку условием ее совершения является переход права собственности от лизингодателя к лизингополучателю. Основная задача лизингополучателя – грамотно оформить документы для выкупа предмета лизинга, в связи с чем Вы можете воспользоваться имеющейся рекомендацией по ссылке, фрагмент которой приведен ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как лизингополучателю выкупить лизинговое имущество у лизингодателя

«Организация (лизингополучатель) заключила с лизинговой компанией (лизингодателем) договор финансовой аренды и получила во временное владение и пользование определенное договором имущество (автомобиль, оборудование, здание и т. д.). После этого руководство организации решило выкупить лизинговое имущество у лизингодателя и поручило юристу подготовить необходимые для выкупа документы.

Чтобы это сделать, юристу прежде всего необходимо проанализировать положения договора лизинга и установить, содержит договор условие о выкупе лизингового имущества лизингополучателем или нет. Другими словами, нужно определить, предусмотрели ли стороны обстоятельства, при которых право собственности на предмет лизинга переходит от лизингодателя к лизингополучателю (ст. 624 ГК РФст. 19 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»; далее – Закон о лизинге)*».

19.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль