Проценты по ст. 317.1 ГК РФ

37

Вопрос

На сумму авансового платежа по договору поставки товара проценты по ст. 317.1 ГК РФ начисляются?

Ответ

Нет, не начисляются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Начисляются ли проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ на аванс (предоплату)

Нет, не начисляются.

Дело в том, что при получении аванса денежное обязательство не возникает. А правом на получение процентов по статье317.1 Гражданского кодекса РФ обладает лишь «кредитор по денежному обязательству».

На это указал и Минфин России в письме № 03-03-РЗ/67486: «...полагаем, что в случае получения аванса (предоплаты) от покупателя в рамках договора поставки денежное обязательство не возникает, следовательно, статья 317.1 ГК РФ неприменима».

См. также Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам.

Из рекомендации «Какие изменения внесены в понятие обязательства и правила об исполнении обязательств с 1 июня».

19.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.