Вопрос по освидетельствованию на предмет алкогольного опьянения при вождении автомобилем

81

Вопрос

Вопрос по освидетельствованию на предмет алкогольного опьянения при вождении автомобилем. В нашем случае признаки алкогольного опьянения зафиксированы визуально, т.е.: запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи и т.д. В акте в графе о технических средствах измерения, и показания прибора стоит прочерк. Является ли такое освидетельствование допустимым при привлечении водителя к административной ответственности?

Ответ

Порядок проведения освидетельствования установлен в Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475 и п.п.129-135 Приказ МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185. Согласно этому порядку:

 

1) освидетельствование проводится в отношении лица, при наличии одного или нескольких признаков (запах изо рта, нарушение речи и т.п.);

2) само освидетельствование проводится с использованием технических средств измерения.

Таким образом, само по себе выявление признаков опьянения не является освидетельствованием. В соответствии со ст. 27.12 КоАП для цели привлечения лица по статье 12.8 КоАП проводится освидетельствование. При этом нарушение порядка составления акта может служить достаточным основанием для признания лица невиновным. Так, в Обзоре судебной практики Самарского областного суда по делам об административных правонарушениях за второе полугодие 2008 года сделан следующий вывод: «после проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не был составлен акт освидетельствования состояние алкогольного опьянения по утвержденной форме. К материалам дела был только приложен бумажный носитель с записью результатов исследования, что противоречит требованиям, установленным Правительством РФ». Постановления о привлечении к ответственности лица по делу, рассмотренному судом, были отменены.

По аналогии данный вывод можно применить и к рассматриваемой ситуации. Как правило, протоколы и акты, оформленные с нарушением обязательных требований, возвращаются мировыми судьями должностным лицам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 26.06.2008 г. № 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

«5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль