Акционерное общество открытого типа чековый инвестиционный фонд Ермак -2 выдал документ выписку из реестра акционеров

366

Вопрос

Акционерное общество открытого типа чековый инвестиционный фонд Ермак -2 выдал документ выписку из реестра акционеров. Данная выписка удостоверяет, что гражданин имеет 10 штук простых акций Чекового инвестиционного фонда ЕРМАК-2 номинальной стоимостью одной акции 1000 рублей.Возможно получить деньги по данной выписке?

Ответ

: В целях создания необходимых условий для обращения приватизационных чеков Указом Президента Российской Федерации от 07.10.1992 № 1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» (утратил силу) предусматривалось учреждение чековых инвестиционных фондов (ЧИФов). ЧИФы должны были аккумулировать приватизационные чеки для последующего их вложения в акции приватизируемых предприятий.

 

Граждане, участвовавшие в приватизации через ЧИФы, при обмене приватизационных чеков на акции ЧИФов становились акционерами этих ЧИФов с соответствующими правами акционера (право на получение дивидендов, право на участие в общем собрании акционеров, право на получение части имущества после ликвидации акционерного общества). При этом гражданин терял право собственности на приватизационные чеки. Соответственно, ЧИФы должны были осуществлять обмен приватизационных чеков на акции приватизируемых предприятий и осуществлять иные инвестиционные операции на рынке ценных бумаг с целью получения прибыли.

Такая правая позиция отражена, в частности, в Письме Минфина от 16.04. 2009 № Д06-1043.

Исходя из содержания Вашего вопроса, в настоящее время гражданин является акционером акционерного общества и обладает правами, предусмотренными Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в том числе правом продать принадлежащие ему акции.

В соответствии со ст.46 Закона № 208-ФЗ «держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой».

Таким образом, сама по себе выписка из реестра акционеров лишь содержит информацию о принадлежащих акционеру акциях и их номинальной стоимости и не дает право на получение денег.

19.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль