О платеже

24

Вопрос

Какие условия нужно соблюсти, чтобы дочерняя компания смогла юридически чисто провести платеж на оказание безвозмездной финансовой помощи? Платеж был перечислен в апреле 2013 года. Заинтересованное лицо пытается оспорить сделку, как ничтожную переквалифицировав ее в договор дарения между юр. лицами. Какую тактику избрать в защите?

Ответ

В сложившейся ситуации можно указанную сделку представить как договор беспроцентного займа, заключенный между двумя юридическими лицами. Однако для этого необходимо наиболее позднее установление даты возврата займа либо наличие дополнительного соглашения о продлении срока действия договора займа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно проверить заемщику при заключении договора займа

«Как уплачиваются проценты по договору займа

По договору займа заемщик обязан заплатить проценты за пользование заемными денежными средствами, которые предоставил заимодавец (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Всегда ли заемщик обязан выплачивать проценты по договору займа

Нет, не всегда.

Договор займа может быть безвозмездным (беспроцентным). В таком случае заемщик не должен платить проценты за пользование заемными средствами. Однако это условие должно быть специально оговорено в договоре займа.*

Кроме того, если по договору займа передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками (например, товары, материалы, сырье, полуфабрикаты и т. д.), этот договор по умолчанию считается безвозмездным. Иное может быть предусмотрено в самом договоре вещного займа. Поэтому если в договоре займа вещей, определенных родовыми признаками, стороны не предусмотрят условие о плате, такой договор будет являться беспроцентным (п. 3 ст. 809 ГК РФ)».

18.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль