Надбавка за вахтовый метод

289

Вопрос

Входит ли надбавка за вахтовый метод в заработанную плату. Учитывается ли данная надбавка при расчёте отпускных?

Ответ

Исходя из положений ст. ст. 129, 302, 164 ТК РФ надбавка за вахтовый метод работы является по своему смыслу дополнительной выплатой, установленной в целях возмещения работнику затрат, связанных с переездом к месту работы, а не частью оплаты труда. То есть, надбавка за вахтовый метод работы к заработной плате не относится, так как выплачивается взамен суточных, а не за выполнение трудовой функции. Надбавка за вахтовый метод не учитывается при начислении среднего заработка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Как определить средний дневной заработок для оплаты отпускных сотруднику, работающему по вахтовому методу

«При расчете среднего дневного заработка для оплаты отпускных сотруднику-вахтовику применяйте общий порядок.

Это объясняется следующим.

При вахтовом методе работы используется суммированный учет рабочего времени (ч. 1 ст. 300 ТК РФ). При суммированном учете средний дневной заработок для оплаты отпускных начисляется в общем порядке.

Рассчитывая средний дневной заработок, нужно учитывать:

При включении тех или иных выплат в расчет среднего дневного заработка вахтовика необходимо обратить внимание на следующие особенности.

Дни междувахтового отдыха предоставляются сотрудникам за переработку во время работы на вахте. Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты. Следовательно, дни междувахтового отдыха не являются периодом освобождения от работы, а приходятся на присутственное время. Такие разъяснения содержатся в определении Конституционного суда РФ от 12 июля 2006 г. № 261-О. Поэтому при расчете среднего заработка дни междувахтового отдыха и суммы зарплаты за них из расчетного периода не исключаются.

Надбавка за вахтовый метод, выплачиваемая взамен суточных, относится к компенсационным выплатам (ст. 302 ТК РФ).

Поскольку такая надбавка является компенсацией и выплачивается не за трудовую функцию, осуществляемую в особых условиях труда, а взамен суточных для возмещения дополнительных расходов в связи с особым характером работы, она не учитывается при начислении среднего заработка*.

Пример расчета среднего заработка для оплаты отпуска сотрудника, работающего вахтовым методом

Сотруднику, работающему вахтовым методом, предоставляется отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 20 мая 2014 года. Расчетный период – с 1 мая 2013 года по 30 апреля 2014 года включительно.

В расчетном периоде сотрудник болел с 8 по 17 октября 2013 года включительно (10 дней). Время болезни пришлось на период выполнения работ на объекте. Остальное время в расчетном периоде состоит из периодов, учитываемых при расчете, и включает дни междувахтового отдыха.

За расчетный период сотруднику начислено 530 000 руб. (без учета надбавки за вахтовый метод), включая оплату дней междувахтового отдыха.

Количество календарных дней, включаемых в расчет в октябре 2013 года, составляет 19,85 дня (29,3 дн./мес. : 31 дн. × 21 дн.).

Средний дневной заработок составит 1549,03 руб. (530 000 руб. : (29,3 дн. × 11 мес. + 19,85 дн.)).

Средний заработок за время отпуска – 43 373 руб. (1549,03 руб. × 28 дн.)».

19.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль