Увеличение стоимости работ по договору подряда

158

Вопрос

Мы (Генподрядчик)заключили договор подряда с организацией (Подрядчик) на выполнение работ по благоустройству территории. У нас есть договорная смета, например на 5 000 000 рублей. Подрядчик выполнил только часть работ, предусмотренные сметой. Подрядчик предъявил КС-2, КС-3 на 3 500 000. Мы работы приняли и оплатили. Затем Подрядчик стал предъявлять нам те же работы, но уже по другой цене, с применением других расценок и сумма выполненных работ составила уже 5 000 000 рублей как по смете. Назначили экспертизу, эксперты сказали, что договорная смета составлена не совсем правильно, а выполненные Подрядчиком работы стоят не 3 500 000 рублей, а 5 000 000 рублей. Насколько правомерны требования Подрядчика 1 500 000 рублей? Я считаю, что поскольку Стороны свободны в заключении договора, они вправе согласовать стоимость работ и примененные расценки. Мы им оплатили работы по стоимости, согласованные в смете. Может ли суд обязать нас доплатить Подрядчику за эти работы на основании заключения судебной экспертизы, которой установлено, что Стороны неправильно указали расценки в договорной смете и эти работы стоят дороже?

Ответ

Требования Подрядчика неправомерны. Суд не должен обязывать Генподрядчика доплатить Подрядчику за принятые работы на основании заключения экспертизы, которой установлено, что Стороны неправильно указали расценки в договорной смете и эти работы стоят дороже, если расценки не устанавливаются или регулируются уполномоченными на то государственными органами. Данный вывод основан на следующем: Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно пунктам 1-2 ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно пунктам 3-6 ст. 709 ГК РФ, 3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Таким образом, чтобы требовать оплаты выполненных работ в размере 5 000 000, Подрядчику необходимо сначала предъявить требование об изменении договора подряда в части цены на основании ст. ст. 450, 451 ГК РФ. Однако неправильное указание расценок не является основанием для изменения договора подряда.

Вы также можете ознакомиться с рекомендацией: Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для заказчика; Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 31.07.2014 № А63-7271/2013; Постановлением ФАС Уральского округа от 09.06.2014 № Ф09-3246/14 № А07-10504/2013.

19.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль