Имущественный вычет

61

Вопрос

У меня мать является пенсионером с 2011 г., (работающий пенсионер до 2013 г.) В 2014 г. приобрела квартиру по договору долевого участия в строительстве. Имеет ли она право на налоговый вычет, согласно изменений, вступивших в силу с 1 января 2012 г. в ст. 220 НК РФ?

Ответ

Да, имеет право. Если она обратится с заявлением в 2016 г., то сможет вернуть НДФЛ только за 2013 и 2012 годы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Как пенсионеру перенести остатки имущественных вычетов при покупке или строительстве недвижимости

«Пенсионеры наряду с общим могут воспользоваться и специальным правилом переноса остатков имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья, земельного участка, или с процентов по кредитам и займам на эти нужды. При этом неважно, работает пенсионер или нет и какую конкретно пенсию получает (по старости, инвалидности и т. д.). Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 210, пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43068от 4 марта 2013 г. № 03-04-05/7-170.

Наравне с пенсионерами специальными правилами переноса вычета могут воспользоваться и судьи в отставке, которые вместо пенсии получают ежемесячное пожизненное содержание (письмо Минфина России от 13 июля 2015 г. № 03-04-07/40091, доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 июля 2015 г. № БС-4-11/12518).

Важно: под остатком следует понимать не только недоиспользованный вычет, но и вычет, право на который возникло тогда, когда гражданин уже являлся пенсионером (письмо ФНС России от 19 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13096). Например, человек вышел на пенсию в 2013 году и больше не работал и доходов не имел, а в 2015 году купил квартиру. Значит, он вправе получить вычет за 2012 и 2013 годы. Для этого ему необходимо в 2016 году подать в налоговую инспекцию две декларации по НДФЛ: за 2012 год и 2013 год. Нулевую декларацию за 2015 год, чтобы подтвердить остаток вычета, подавать не надо.

Специальные правила переноса вычета

С 1 января 2014 года любой пенсионер может перенести остаток вычета на предшествующие годы. Ограничен этот срок только двумя условиями (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Первое условие. Перенести вычет можно максимум на три года до возникновения переносимого остатка. Заметьте, речь идет не только о вычетах за 2014 год. Пенсионер может сейчас представить декларацию с вычетами и за предшествующие годы.

При этом не важно, когда человек купил жилье: до выхода на пенсию или после, до 2014 года или позднее. Это следует из пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 апреля 2014 г. № БС-4-11/8296).

Второе условие. По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета. Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено* (п. 7 ст. 78 НК РФ). Об этом сказано и в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501.

Оба условия нужно соблюдать. Например, купив жилье в 2014 году, пенсионер может заявить с этих расходов имущественный вычет в 2015-м. И если за 2014 год вычет использован не весь, он сможет уменьшить на остаток доходы и за 2013, 2012 и 2011 годы. Если же за переносом он обратится, допустим, только в 2016 году, то сможет вернуть НДФЛ лишь за 2013 и 2012 годы.

Отметим, если пенсионер воспользовался переносом остатка вычета на прошлые годы, это не лишает его права перенести остаток и на будущие периоды (письмо Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43076). Но уменьшить он сможет только те доходы, кроме дивидендов, что облагают по ставке 13 процентов».

19.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.