Ответственность ИП

30

Вопрос

Индивидуальный предприниматель арендовал площадь в продуктовом магазине для продажи фруктов и овощей. Нанял без заключения трудового договора продавца, который не имеет санитарную книжку. Предприниматель так же не уплачивает с данной торговой точки никаких налогов, имеются только весы. Единственное, что делает индивидуальный предприниматель, уплачивает налоги УСН минимуму и минимальные пенсионные отчисления. В вышеуказанном случае, какая может наступить ответственность? И кто может приостановить деятельность такой торговой точки и в каком случае? Какая ответственность может наступить у арендодателя за нерадивого арендатора?

Ответ

В случае нарушения трудового законодательства, законодательства о налогах и сборах ИП может быть привлечен к налоговой, административной, уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности – это временное прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей. Назначает такое наказание только суд.

У арендодателя не возникает ответственности за нарушение налогового и трудового законодательства арендатором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какое наказание можно понести за административное правонарушение

«Дисквалификацию могут применить к следующим лицам:

Такие правила установлены в статье 3.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Административное приостановление деятельности. Это временное прекращение:

  • деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков;
  • эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений;
  • отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Назначает такое наказание только суд.* Но есть исключение: за правонарушение по части 3 статьи 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (грубое нарушение требований промышленной безопасности) назначить наказание могут должностные лица Ростехнадзора.

Такое правило установлено в части 1 статьи 3.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Срок приостановления деятельности может составлять до 90 суток (п. 2 ст. 3.12 КоАП РФ)».

19.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль