Уведомление должника цессионарием

277

Вопрос

Цедент передает Цессионарию права требования к Должнику по договору поставки в части не исполненного обязательства по поставке товара (неустойка, плата за пользование коммерческим кредитом и упущенная выгода). Цедент направлял претензию Должнику о возврате предоплаты и уплаты неустойки и платы за пользование коммерческим кредитом. Претензию о выплате упущенной выгоды Цедент Должнику не направлял. В настоящий момент Цессионарий собирается направить уведомление о переуступке прав требования по договору поставки (неустойка, плата за пользование коммерческим кредитом и упущенная выгода). Возможно, ли в уведомлении включить права требования о выплате (неустойки, платы за пользование коммерческим кредитом и упущенной выгоды) или это лучше оформить отдельной претензией, а в уведомлении указать только о том, что состоялась переуступка прав требования? Является ли критичным, что Цедент не направил Должнику претензию о выплате упущенной выгоды и это делает уже Цессионарий. 

Ответ

Требование о выплате неустойки, платы за пользование коммерческим кредитом и упущенной выгоды может содержаться в уведомлении должника о переуступке прав требования по договору поставки, сделанном цессионарием, а также может быть оформлено отдельной претензией. Форма уведомления нормативными актами не определена.

То, что Цедент не направлял Должнику претензию о выплате упущенной выгоды, не имеет правового значения. Так как право требовать возмещения упущенной выгоды перешло к Цессионарию, он сам вправе предъявить претензию Должнику.

Согласно п. 2 ст. 389.1 ГК РФ, требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Вы также можете ознакомиться с формами: Уведомление должника о заключении договора уступки права требования (цессии) по договору купли-продажи; Уведомление об уступке права (требований) по договору займа; рекомендацией: Как с 1 июля 2014 года изменился порядок уведомления должника о переходе права и об уступке требования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Как уступить право (требование)

«4. По договору уступки можно передать право требования неустойки или иной меры ответственности. При этом определенность ее размера на момент совершения уступки значения не имеет (п. 16 информационного письма № 120). Это означает, что конкретный размер неустойки определит либо цессионарий на момент предъявления требования должнику, либо суд при заявлении соответствующего иска. Более того, это разъяснение по аналогии можно применить не только к неустойке, но и к любому уступаемому праву*.

Пример из практики: по иску цессионария суд взыскал с должника проценты за пользование чужими денежными средствами, в том числе за время, прошедшее после уступки требования

Пример из практики: суд удовлетворил иск цессионария о взыскании штрафных санкций с должника за невыполнение обязательства

5. По договору уступки можно передать право (требование) на возмещение убытков (п. 17 информационного письма № 120)*».

18.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль