На территории юр. лица хранится имущество Росрезерва

154

Вопрос

На территории юр. лица хранится имущество Росрезерва. 6 месяцев назад это имущество было продано третьему лицу (продано на аукционе, самим Росрезервом). В течении этого времени имущества никто не вывозил. Как предъявить третьему лицу счет за хранение имущества?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. К иным основаниям относится неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

 

Из анализа судебной практики можно сделать вывод, что до момента фактической реализации на ответственном хранители лежит обязанность по хранению материальных ценностей (п. 4 Обзора ФАС Северо-Кавказского округа от 03.12.2010 г. «Обобщение практики рассмотрения споров по страхованию и хранению»). Однако после того как имущество фактически реализовано (в данном случае продано с аукциона), обязательство по хранению, стороной в которых выступает Росрезерв, прекращаются (данный вывод в аналогичной ситуации сделан в Постановлении ФАС Уральского округа от 06.11.2003 г. №Ф09-3183/03ГК). Поэтому обязательственные отношения из неосновательного обогащения возникли между хранителем и новым собственником имущества.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с материалом:

Взыскание неосновательного обогащения: определение надлежащего истца и ответчика

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль