Новация

61

Вопрос

Возможно, ли  после заключения договора о переводе долга (обязательства заплатить определенную сумму) и принятия на себя долга новым должником в полном объеме. Заключить между Кредитором и Новым должником соглашение о том, что на денежную сумму, подлежащую уплате Новым должником Кредитору будет начисляться определенный процент? Если да, то, какое правовое основание будет правильным для начисления данных процентов и существует какая-либо установленная форма для данного соглашения?

Ответ

После заключения о переводе долго стороны могут договорится о той же новации в заемное обязательство, по которому задолженность будет «переведена» в процентный заём.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Новация: как заменить одно обязательство другим

«Новация долга в заемное обязательство

По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, можно заменить заемным обязательством (п. 1 ст. 818 ГК РФ). На такого рода соглашения распространяются общие требования к новации.

Внимание! В отличие от обычного договора займа при новации долга в заемное обязательство может быть весьма затруднительно оспорить договор со ссылкой на то, что на самом деле заемщик получил от кредитора меньше денег, чем указано в договоре, или не получил их вовсе (т. е. оспорить договор займа со ссылкой на безденежность).

Безденежность – это отсутствие действительного долга при наличии формального обязательства его уплатить. Такая ситуация может возникнуть, если по договору займа заемщик не получил деньги (другие вещи) или получил их в меньшем количестве, чем указано в договоре. Закон устанавливает, что в таких случаях заемщик может оспорить договор займа и доказать, что на самом деле договор не заключен или заключен в отношении меньшего количества денег или вещей (п. 3 ст. 812 ГК РФ).

Однако при новации заимодавец не должен передавать заемщику деньги или другие вещи, поскольку долг уже существует.

Пример из практики: суд указал на невозможность применения правила о безденежности к соглашению о новации

ООО «З.» и ООО «А.» заключили договор возмездного оказания услуг. ООО «А.» уступило право требования части задолженности по указанному договору ЗАО «К.». Впоследствии ООО «А.» и ЗАО «К.» новировали цессию в заемное обязательство. Суд указал, что при новации долг уже возник. Следовательно, в соблюдении правила статьи 807 Гражданского кодекса РФ о реальной передаче денег в данном случае нет необходимости (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 октября 2010 г. по делу № А17-137/2010).

В то же время суд сохраняет за заемщиком (покупателем) право доказывать, что задолженности по предыдущему обязательству за ним не было. В таком случае договор займа может быть признан незаключенным по безденежности. Так, в одном деле поставщик (заимодавец) обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Он указал, что произошла новация задолженности по оплате поставленной продукции в заемное обязательство. Суд, отказывая в иске, отметил: «учитывая, что поставленный истцом по договору поставки товар... ответчиком полностью оплачен с установленной переплатой,... на момент заключения договора займа у ответчика отсутствовала задолженность перед истцом, вследствие чего у него не возникло каких-либо денежных обязательств перед истцом». В итоге суд со ссылкой на пункт 3 статьи 812 Гражданского кодекса РФ признал соглашение о новации и договор займа незаключенными и отказал в удовлетворении иска (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30 января 2015 г. № Ф 06-3537/2013 по делу № А65-8088/2013определением Верховного суда РФ от 21 апреля 2015 г. № 306-ЭС15-3310 отказано в передаче дела для пересмотра)».

14.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль