Отсрочка платежа по договору поставки

487

Вопрос

Вы пишите" Так как в договоре прямо указано, что отсрочка платежа является коммерческим кредитом, поставщик обязан взимать проценты по кредиту на основании п. 2 ст. 823 ГК РФ, согласно которому, к коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства и п. 1 ст. 809 ГК РФ, согласно которому, при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части." То есть, если договор заключен, например в 2013 году, то, чтобы не взимать проценты дополнительное соглашение надо сделать с 2013 года? Как быть со ст. 317 ГК, которая вступила в силу с 1 июня 2014 года? Если дополнительное соглашение о не взимании процентов сделать с 01 июня 2014 года, то, как вы писали выше, должен ли будет поставщик взимать проценты до 01 июня?

Ответ

Чтобы не взимать проценты, соглашение в данном случае не требуется делать с 2013 года, так как соглашением только уточняются термины, а правоотношения остаются прежними, то есть стороны заключили договор с отсрочкой платежа без предоставления коммерческого кредита и, чтобы избежать разногласий, заключили дополнительное соглашение.

В дополнительном соглашении необходимо указать, что дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами, распространяет действие на правоотношения сторон, возникшие с момента заключения договора, и является неотъемлемой частью договора.

Согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ, в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Если договором предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи, действует ст. 488 ГК РФ. В этом случае статья 317.1 ГК РФ не применяется, подробнее по данному вопросу изложено в рекомендации.

Однако стороны во избежание разногласий также вправе указать в дополнительном соглашении, что на денежные суммы, которые стороны выплачивают друг другу в соответствии с настоящим Договором, не начисляются проценты по денежному обязательству (законные проценты) в соответствии с пунктом 1 статьи 317.1 ГК РФ.

Если дополнительное соглашение сделать с 01 июня 2014 года и указать, что оно распространяет действие на правоотношения сторон, возникшие с момента заключения договора, то взимать проценты поставщик не должен, если до этого момента не взимал.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Порядок и форма расчетов: формулировка условий договора, возможные риски для поставщика

«Для того чтобы товар считался проданным в кредит, достаточно лишь указать в договоре на это. Срок платежа указывать не обязательно. В силу пункта 1 статьи 488 Гражданского кодекса РФ в таких случаях срок платежа определяется по правилам статьи 314 Гражданского кодекса РФ. То есть покупатель обязан оплатить товар в семидневный срок со дня, когда поставщик предъявит соответствующее требование. Обязанность оплаты в другой срок может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или вытекать из обычаев либо существа обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Однако, чтобы исключить неопределенность и возможные споры в будущем, в договоре поставки все же стоит указать время, когда покупатель должен произвести платеж.

Пример формулировки условия договора поставки об отсрочке платежа

«Покупатель оплачивает товар на условиях отсрочки платежа в течение _________ дней с даты получения товара на основании выставленного Поставщиком счета*».

См. также Выгоды и риски отсрочки платежа для поставщика (подрядчика) и Можно ли потребовать с покупателя оплаты товара раньше срока, установленного в договоре поставки, если поставщик передал его досрочно.

См. примерную форму дополнительного соглашения к договору поставки.

Можно ли взыскать с покупателя проценты на сумму долга по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, если договор поставки с условием о продаже в кредит об этом умалчивает

Нет, нельзя.

Проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются, если иное не предусмотрено законом или договором. В отношении продажи товара в кредит есть специальное правило – «договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом» (абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК РФ).

То есть если договор поставки не предусматривает уплаты процентов на сумму, которая соответствует цене товара, то взыскать ее нельзя*».

14.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль