Фирменное наименование

47

Вопрос

Права на товарный знак. Вопрос: Компания А имеет право на товарный знак "В". Товарный знак "В" обозначает наименование продукта, который производит компания А. Товарный знак "В" не звучит в наименовании Компании А. Некая Компания С из другого города будет покупать, и перепродавать данный продукт "В". Компания С планирует изменить свое наименование, используя Товарный знак "В". Может ли компания А, как владелец товарного знака "В", потребовать у компании С (которая стала называться Компания В) изменить название организации и прекратить использовать товарный знак "В"? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

Ответ

Нет, компания А не вправе потребовать от компании С изменить фирменное наименование, но она вправе обратиться в антимонопольный орган с заявлением о факте недобросовестной конкуренции в связи с незаконным использованием фирменного наименования. В результате антимонопольный орган может обязать нарушителя изменить свое наименование (постановление Суда по интеллектуальным правам от 16.10.2014 № А55-26804/2013).

В одном из своих постановлений Суд по интеллектуальным правам указал: «Такой способ защиты исключительных прав на средства индивидуализации, как обязание внести изменения в учредительные документы, исключив из фирменного наименования спорное обозначение, с последующей государственной регистрацией изменений, законом не предусмотрен» (постановление Суда по интеллектуальным правам от 26.11.2014 № А50-3269/2014).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Вправе ли обладатель исключительного права на средство индивидуализации потребовать от организации-нарушителя изменить свое фирменное наименование и внести соответствующие изменения в устав

«Нет, не вправе.

Предъявить иск о понуждении к изменению фирменного наименования вправе лишь регистрирующий орган в установленных законом случаях (п. 5 ст. 1473 ГК РФп. 60 постановления от 26 марта 2009 г. Пленума Верховного суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Иные лица (в т. ч. обладатель исключительного права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) требовать смены чужого наименования не могут. Так, в одном из своих постановлений Суд по интеллектуальным правам указал: «Такой способ защиты исключительных прав на средства индивидуализации, как обязание внести изменения в учредительные документы, исключив из фирменного наименования спорное обозначение, с последующей государственной регистрацией изменений, законом не предусмотрен» (постановление Суда по интеллектуальным правам от 26 ноября 2014 г. № С01-1157/2014 по делу № А50-3269/2014).*

В то же время правообладатель может обратиться в антимонопольный орган с заявлением о факте недобросовестной конкуренции в связи с незаконным использованием фирменного наименования. В результате антимонопольный орган может обязать нарушителя изменить свое наименование (постановление Суда по интеллектуальным правам от 16 октября 2014 г. № С01-1019/2014 по делу № А55-26804/2013)».

14.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль