Передача договора

456

Вопрос

Между юридическими лицами заключен договор оказания услуг, который предусматривает выплату Исполнителю ежемесячного вознаграждения. При этом, сумма вознаграждения Исполнителя рассчитывается исходя из процентной ставки от общих сумм, полученных Заказчиком за реализацию неких услуг. Таким образом, сумма вознаграждения Исполнителя нестабильна. Далее Исполнитель, выступая цедентом, передает свои права и обязанности по договору оказания услуг третьей стороне, юридическому лицу (цессионарию). Происходит передача договора в соответствии со ст. 392.3 ГК РФ. Вопрос: необходимо ли перечисление вознаграждения Исполнителю (цеденту) со стороны цессионария за передачу договора? Если необходимо, то, как правильно рассчитать размер вознаграждения? Учитывая то, что генеральным директором цедента и цессионария является одно и то же физическое лицо, необходимо соблюсти требования ст.45 ФЗ «Об ООО», а именно одобрить сделку решением общего собрания участников общества, как сделку с заинтересованностью со стороны генерального директора. В решении об одобрении сделки должна быть указана цена сделки. Вопрос 2: Может ли отличаться цена сделки, указанная в решении об одобрении сделки, от вознаграждения, согласованного Исполнителем (цеентом) и цессионарием за передачу договора? Может ли, несмотря на требование законодательства, цена в решении отсутствовать, если в перечислении вознаграждения за передачу договора необходимость отсутствует?

Ответ

Передача прав и обязанностей по договору является возмездной сделкой, в связи с чем, цессионарий должен оплатить цеденту цену, за передачу прав по договору.

Дело в том, что к сделке по передаче прав по договору соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга. В свою очередь, уступке права осуществляется на возмездных началах.

При этом, стороны вправе по своему усмотрению установить цену, которую уплачивает цессионарий цеденту: больше, равной или меньше действительной стоимости уступаемого права. Если стороны договорились о меньшей цене, то договор уступки не может быть признан ничтожным только по этой причине (п. 10 информационного письма ВАС РФ № 120).

Следует учитывать, что уступка права требования является возмездной сделкой. Из п.1 ст.572 ГК РФ следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. Однако конкретные обстоятельства дела могут указывать на притворность договора уступки, который прикрывает сделку дарения.

Для определения эквивалентности размеров переданного права и уплаченной цены суд может учитывать следующие обстоятельства (п. 10 информационного письма № 120):

  • степень платежеспособности должника;
  • степень спорности передаваемого права;
  • характер ответственности цедента перед цессионарием за переданное право (ответственность лишь за действительность права или также и за его исполнимость должником);
  • иные обстоятельства, влияющие на действительную стоимость права, являющегося предметом уступки.

Даже отсутствие условия о цене не является само по себе основанием для признания договора ничтожным (п. 9 информационного письма № 120).

При этом следует учитывать, что при сделке с заинтересованностью не всегда требуется ее одобрение.

Не нужно одобрять сделку с заинтересованностью в следующих случаях (п. 6 ст. 45 Закона об ООО):

  • если общество состоит из одного участника, который одновременно осуществляет функции директора;
  • если в сделке заинтересованы все участники;
  • при переходе к обществу доли (части доли) в его уставном капитале (в случае выхода участника, выкупа доли у участника);
  • при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договоры о слиянии и договоры о присоединении;
  • если это сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с законом и расчеты по которым производятся по ценам, определенным уполномоченным органом власти.

Закон содержит и еще одно исключение. Одобрять сделку не нужно, если ООО заключает ее с заинтересованным лицом на условиях, которые существенно не отличаются от условий предыдущих сделок, заключенных с этим же лицом в процессе обычной хозяйственной деятельности, когда это лицо еще не было заинтересованным. Одобрять такие сделки не нужно, если они совершены с момента, когда лицо признано заинтересованным, до следующего очередного общего собрания участников (п. 4 ст. 45 Закона об ООО).

В случае, если сделка все же буде одобрена, цена сделки должна соответствовать сведениям, установленных в решении об одобрении сделки (п. 3 ст. 45 Закона об ООО). При этом, если условия сделки точно неизвестны, в решении нужно обязательно указать предельную сумму, на которую может быть совершена такая сделка (п. 3 ст. 45 Закона об ООО).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как перевести свой долг на третье лицо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

1.Как уступить право (требование)

2.Что такое сделка с заинтересованностью и какой порядок ее совершения в ООО

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль