Аренда участка

44

Вопрос

У юридического лица в аренде земельный участок, являющийся федеральной собственностью. И на этой земле расположены два жилых дома, которые принадлежат муниципалитету. Налог на землю и аренду платит юридическое лицо. Скорректировать границы не получается, так как, для оформления земельного участка под жилыми домами необходимо установить сервитут между муниципалитетом и федеральными органами, Что в такой ситуации сделать юридическому лицу, что бы скорректировать границы для уменьшения платы за землю?

Ответ

Корректировка границ арендуемого участка фактически представляет собой изменение договора, в части изменения предмета аренды (определение новых границ участка). Данные действия возможно только по согласованию с арендодателем, т.к. в одностороннем порядке изменить предмет договора аренды не получится.

В тоже время, арендатор участка не лишен возможности истребовать у собственников зданий компенсацию по оплате арендной платы. Это объясняется тем, что согласно п.п.7 п.1 ст. 1 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с п.1 ст. 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Таким образом, если собственник зданий использует арендуемый участок без правоустанавливающих документов, арендатор участка вправе взыскать неосновательное обогащение пропорционально оплаченной арендной платы (см. Постановление АС УО от 01.09.2015 № А60-30574/2014, Постановление 3 ААС от 07.06.2013 № А33-13650/2012). Однако реализация данного способа защиты прав зависит в т.ч. и от условий договора аренды.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как получить в аренду землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, без торгов;

Особая процедура предоставления в аренду государственного и муниципального имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 3 ААС от 07.06.2013 № А33-13650/2012

«Руководствуясь статьями 210 и 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, 7 и 65 Земельного кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в случае если собственник недвижимого имущества, расположенного на чужом земельном участке не является плательщиком земельного налога и занимает такой земельный участок без каких-либо правовых оснований, у него возникает обязанность возвратить собственнику указанного земельного участка неосновательное обогащение в виде платы за пользование земельным участком.

Судом первой инстанции также правильно отмечено, что наличие у соистцов в период, за который взыскивается неосновательное обогащение, договоров аренды спорного земельного участка с иными лицами не освобождает ответчика от внесения платы за пользование земельным участком как собственника здания, расположенного на земельном участке. В случае взыскания с ответчика по настоящему делу платы за пользование земельным участком за указанный период, у арендаторов земельного участка может возникнуть право на взыскание неосновательного обогащения с соистцов, если они посчитают что вносили арендную плату, в том числе, за часть земельного участка, занятую зданием ответчика.* По настоящему делу арендаторы земельного участка привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спор ».

14.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль