Управление домом

29

Вопрос

Федеральная собственность. Общежитие находится в хоз. ведении коммунального предприятия (документы все имеются). Городская администрация сменила гарантирующего поставщика воды для общежития с нашего на "Водоканал". Стал вопрос: кто обязан начислять платы для жителей общежития: водоканал или мы, как собственники. От решения этого вопроса зависит, как заключать договор водоснабжения: или с нашим предприятием, или же с каждым жильцом в отдельности? И не получится ли так, что если Водоканал заключит договор с нашей организацией (получается балансовое разграничение по стену дома), то министерство тарифов обяжет нас утвердить собственный тариф на воду для жильцов? Или же, в данном случае, мы, как собственники, выступаем, как ТСЖ (типа того) и утверждение тарифов не требуется)?

Ответ

В этом случае порядок управления домом определяется Правительством РФ (ст. 163 ЖК РФ). Однако до настоящего момента такой порядок не утвержден. Из Письма ФАС РФ от 29.10.2008 № АЦ/28105 следует, что в этом случае применяется аналогия закона. Поэтому необходимо провести конкурс и выбрать управляющую организацию. Данная организация будет исполнителем коммунальных услуг.

До того, как будет избрана управляющая организация, исполнителем коммунальных услуг будет РСО (п. 17 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354). Поэтому начислять плату будет РСО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 163. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности

1. Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, устанавливается соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления*.

2. Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.»

13.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль