Корректировка показаний

20

Вопрос

В одном из многоквартирных домов в г. Златоуст Челябинской области установлен общедомовой прибор учёта теплоэнергии (ОДПУТЭ), который проработал за 2014 г. исправно 3 полных месяца, Ресурсоснабжающая организация (РСО) отказывается осуществить корректировку за данный период, отвечая, что ОДПУТЭ должен проработать полных 12 месяцев исправно, кто прав в данной ситуации, собственники настаивающие на осуществлении корректировки за 2014 г. по 3-м месяцам или РСО отказывающая на осуществлении данного действия настаивая на 12 полных, исправных месяца?

Ответ

В настоящее время корректировка не предусмотрена. Об этом сказано в Письме Минрегиона РФ от 04.10.2011 № 27005-АП/14. Осуществление такой корректировки возможно только по соглашению сторон, законодательство этот вопрос не регулирует.

Исключения составляют случаи, когда в регионе принято решение об оплате отопления по ранее действующему порядку. В этом случае применяется Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. При этом корректировка осуществляется за год. Если в течение года прибор учета не работал, то осуществление корректировки невозможно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

«21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам;

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам*.»

13.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль