Регистрация прав

48

Вопрос

У организации в собственности было нежилое помещение на первом этаже пятиэтажного многоквартирного дома. Мы решили провести перепланировку данного помещения, разработав соответствующую проектную документацию, получили разрешение на реконструкции в Администрации города. В результате перепланировки помещения было образовано 12 помещений, на каждое из которых мы получили технические планы, разрешения на ввод в эксплуатацию, кадастровые паспорта. Мы обратились в УФРС за получением свидетельств о регистрации прав на 12 образованных помещений. Нас обязали уплатить госпошлину в размере 15 000 рублей за регистрацию права на каждое помещение, а также написать заявление о прекращении права собственности на первоначальное помещение. Должен ли собственник уплачивать госпошлину за государственную регистрацию вновь образованных объектов или такая регистрация не является обязательной в силу ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ? Существующая судебная практика говорит о том, что регистрация прав не является обязательной для выделенных объектов недвижимости. Есть ли разница в регистрации прав на объекты, созданные в результате выделения и разделения первоначального объекта недвижимости, право на которое уже было зарегистрировано?

Ответ

Судебная практика считает, что при выделе объекта недвижимости из объекта, право на который уже зарегистрировано в ЕГРП, не требуется проведения дополнительной процедуры государственной регистрации прав и уплаты гос.пошлины.

Это объясняется тем, что в п. 9 ст. 12 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ закреплено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. При этом, в новых разделах ЕГРП и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы ЕГРП и открыты новые дела правоустанавливающих документов.

Таким образом, при выделе объекта недвижимости из объекта, право на который уже зарегистрировано в ЕГРП, не требуется проведения дополнительной процедуры государственной регистрации.

Это подтверждает и судебная практика. К примеру, в Постановлении ФАС МО от 16.01.2013 № А40-25801/11 (оставлено без изменения Определением ВАС РФ от 26.07.2013 № ВАС-5451/13), Постановлении ФАС ЗСО от 02.12.2013 № А70-3418/2013 сделаны выводы, что государственной регистрации права собственности на выделенный объект недвижимого имущества не требуется, следовательно, основания для уплаты государственной пошлины, предусмотренные п.п. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, отсутствуют. См. также Постановление 3 ААС от 26.02.2013 № А74-5052/2012.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление ФАС МО от 16.01.2013 № А40-25801/11

<…>

«Кроме того, при принятии решения по существу поданного ОАО «Московская типография №2» заявления судом первой и апелляционной инстанций не были учтены положения, содержащиеся в п. 9 ст. 12 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которыми при разделении, слиянии или выделении объекта недвижимого имущества о вновь образованных объектах вносятся записи в новые разделы Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. При этом в данном случае Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не возлагает на собственника недвижимого имущества обязанности повторно регистрировать свое право на отдельные части объекта неделимого имущества, имеющего единый кадастровый номер и о котором имеются сведения, позволяющие идентифицировать эти части на кадастровом плане и выделяемую долю. Следовательно, учитывая названное выше, представлять заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости, о регистрации права собственности на выделенную и оставшуюся часть данного объекта не требовалось*».

13.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль