• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Готовится квартира на первом этаже под магазин, пока это жилое помещение, пока крыльца нет, вход только сзади помещения (черный вход), можно ли в таком положении перевести помещение в нежилое, а после продажи данного помещения другому собственнику уже офо

Готовится квартира на первом этаже под магазин, пока это жилое помещение, пока крыльца нет, вход только сзади помещения (черный вход), можно ли в таком положении перевести помещение в нежилое, а после продажи данного помещения другому собственнику уже офо

255

Вопрос

Готовится квартира на первом этаже под магазин, пока это жилое помещение, пока крыльца нет, вход только сзади помещения (черный вход), можно ли в таком положении перевести помещение в нежилое, а после продажи данного помещения другому собственнику уже оформлять через Администрацию города это крыльцо? Либо необходимо сначала сделать вход с крыльцом, а затем уже переводить в нежилое помещение?

Ответ

Анализ ст.ст. 22-23 Жилищного кодекса РФ показывает, что перевод помещения из жилого в нежилое должен быть осуществлен до того, как будет сделан отдельный доступ в помещение. Данный вывод обосновывается следующим.

 

По смыслу законодательства «в случае перевода помещения, принадлежащего Предпринимателю на праве собственности, из жилого в нежилое возникает необходимость установить отдельный вход в него, с размещением вместо окна двери, и строительство крыльца» (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.03.2009 г. №Ф04-1854/2009). Другими словами, необходимость в оборудовании отдельного входа возникает не до перевода помещения в нежилое, а после. При этом согласно ч. 2 ст. 22 ГК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению

Обратите внимание, что установка крыльца, как части отдельного входа, возможно только после получения согласия собственников помещений в многоквартирном доме. Это объясняется тем, что земельный участок, на котором будет располагаться крыльцо, входит в состав общего имущества собственников жилья. Данная позиция находит поддержку в судебной практике, например в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2008 г. №Ф04-1315/2008.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль