Налог с прибыли полученной по сделке

51

Вопрос

Раньше нужно было уплатить налог с прибыли полученной по сделке от продажи квартиры находящейся в собственности менее трех лет. Как сейчас изменилось законодательство и от какой стоимости теперь нужно платить? 

Ответ

По налогу на прибыль таких положений в НК РФ не было как ранее, так и сейчас. Если речь идет об НДФЛ, то теперь срок в три года применяйте при продаже недвижимости, если право собственности на нее получено:

- в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи, близкого родственника по Семейному кодексу РФ;

- в результате приватизации;

- плательщиком ренты в результате передачи ему имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях применяется минимальный предельный срок в пять лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)

«Срок владения

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущества оно должно находиться в собственности у резидента непрерывно не менее:

Минимальный предельный срок

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества установлен статьей 217.1 Налогового кодекса РФ и равен:

  • три года. Этот срок региональные власти не вправе менять;
  • пять лет. Этот срок региональные власти вправе уменьшить вплоть до нуля.

Это следует из положений пункта 17.1 статьи 217, пунктов 34 и 6 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-04-05/20185.

Минимальный предельный срок в три года применяйте при продаже недвижимости, если право собственности на нее получено:

В иных случаях применяйте минимальный предельный срок в пять лет. Например, если право собственности на объект возникло в результате купли-продажи.

Это следует из положений пункта 17.1 статьи 217, пунктов 34 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ*.

Три года

Срок владения три года применяйте при продаже любого имущества за исключением объектов недвижимости и долей в них. Срок установлен абзацем 3 пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Данный срок владения имуществом не путайте с минимальным предельным сроком в три года.

Для наглядности см. Размер имущественного вычета по НДФЛ при реализации имущества».

2. Таблица: Размер имущественного вычета по НДФЛ при реализации имущества

Вид продаваемого имущества Срок нахождения имущества в собственности1 Размер вычета Основание

Недвижимое имущество:

– жилые дома2;
– квартиры;
– комнаты;
– дачи;
– садовые домики;
– земельные участки;
– доли во всем вышеуказанном имуществе

Менее 3 лет, если право собственности получено:

Менее 5 лет5 в остальных случаях

Сумма доходов3, полученная от продажи этого имущества, но не более 1 000 000 руб.4

или

сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение проданного имущества

Подп. 1 п. 1, подп. 1 и 2п. 2 ст. 220, п. 17.1 ст. 217ст. 217.1 НК РФ
Иное недвижимое имущество

Менее 3 лет, если право собственности получено:

Менее 5 лет5 в остальных случаях

Сумма доходов3, полученная от продажи этого имущества, но не более 250 000 руб.4

или

сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение проданного имущества

Подп. 1 п. 1, подп. 1 и 2п. 2 ст. 220, п. 17.1 ст. 217ст. 217.1 НК РФ
Движимое имущество (кроме ценных бумаг) Менее 3 лет

Сумма доходов, полученная от продажи этого имущества, но не более 250 000 руб.4

или

сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение проданного имущества

Подп. 1 п. 1, подп. 1 и 2п. 2 ст. 220, п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Ценные бумаги, за исключением некоторых акций Сумма расходов на их приобретение, реализацию и хранение Подп. 1 и 4 п. 2 ст. 220п. 12 ст. 214.1п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Имущественные права в виде доли в уставном капитале (занекоторым исключением)

Сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение доли.

Если документов на расходы нет, то в сумме дохода, полученного в результате прекращения участия в обществе, но не более 250 000 руб.

Подп. 1 п. 1подп. 2 п. 2ст. 220 НК РФ


1 Если имущество находилось в собственности человека-резидента ровно минимальный срок (три, пять лет) и более, то при его продаже платить НДФЛ вообще не придется. В этом случае полученный доход налогом не облагается*.

Такой порядок применяйте в отношении недвижимости, приобретенной в собственность после 1 января 2016 года (п. 17.1 ст. 217ст. 217.1 НК РФ, письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-04-05/20185).

Если недвижимое имущество приобретено до 1 января 2016 года, вычет предоставят по старым правилам.

2 За исключением недостроенных жилых домов, которые в целях получения имущественного вычета относятся к иному недвижимому имуществу(письмо Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-08/10-199 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12611)).

3 При продаже недвижимого имущества, в отношении которого определена кадастровая стоимость, возможна такая ситуация. Доход от продажи такой недвижимости, умноженный на коэффициент 0,7, будет меньше кадастровой стоимости на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности. В этом случае доходом следует считать кадастровую стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, умноженную на коэффициент 0,7. Региональные власти вправе уменьшить коэффициент вплоть до нуля (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

4 О том, в каком размере можно получить имущественный вычет при продаже нескольких объектов, относящихся к одной категории, см. Как получить налоговый вычет при продаже имущества.

5 Здесь указан срок, установленный Налоговым кодексом. Однако региональные власти вправе уменьшить его вплоть до нуля (п. 6 ст. 217.1 НК РФ,письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-04-05/20185)».

13.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль