• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Правомерно ли включать в договор поставки и будет ли действовать такая формулировка: "Поставщик вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке в случае, если покупатель задержит оплату более чем на месяц

Правомерно ли включать в договор поставки и будет ли действовать такая формулировка: "Поставщик вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке в случае, если покупатель задержит оплату более чем на месяц

239

Вопрос

Правомерно ли включать в договор поставки и будет ли действовать такая формулировка: "Поставщик вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке в случае, если покупатель задержит оплату более чем на месяц?

Ответ

В ст. 523 ГК предусмотрены специальные основания для одностороннего отказа от исполнения договора поставки в случае существенного нарушения его одной из сторон.

 

Однако стороны вправе предусмотреть в договоре иные основания для одностороннего отказа от его исполнения или изменения. Пункт 3 ст. 450 ГК РФ не устанавливает ограничений в отношении таких оснований.

Таким образом, Вы можете в договоре предусмотреть такое основание для расторжения договора как неисполнение Покупателем обязанности по оплате товара более, чем на 1 месяц.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со следующими Рекомендациями:

Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе поставщика

Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе покупателя (отказаться от исполнения договора поставки)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Как помешать поставщику досрочно расторгнуть договор поставки

«Во-вторых, покупателю нужно проверить правомерность заявленных в уведомлении оснований для отказа. Поставщик может заявить односторонний отказ от исполнения договора поставки, только если такое право ему предоставлено (п. 3 ст. 450 ГК РФ):

  • законом
  • или соглашением сторон (в силу принципа свободы договора — п. 4 ст. 421 ГК РФ)*.

Если в договоре право на отказ не закреплено, то поставщик может отказаться на основании закона только в одном случае — если покупатель допустил существенное нарушение условий договора поставки (п. 1 ст. 523 ГК РФ, абз. 1 п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»; далее — постановление № 18).

Под понятие существенного нарушения могут подпадать разные действия покупателя. Среди них в пункте 3 статьи 523 Гражданского кодекса РФ особо выделены:

  • неоднократное нарушение сроков оплаты товаров;
  • неоднократная невыборка товаров.

В обоих случаях «существенность» нарушений покупателя (при наличии соответствующего фактического состава) презюмируется и не нуждается в доказывании. Не нужно будет поставщику ее доказывать и в случае нарушения, признанного существенным в самом договоре поставки (например, в договоре стороны могут указать, что существенным нарушением они решили считать однократное нарушение сроков оплаты). В остальных случаях, заявляя требование о расторжении договора, поставщик обязан доказывать (а покупатель, соответственно, — опровергать его доводы), что допущенные покупателем нарушения на самом деле являются существенными. Это связано с тем, что при рассмотрении спора, вытекающего из договора поставки (например, если покупатель не согласится с заявленным отказом и в судебном порядке потребует от поставщика передать товар), суд будет оценивать доводы сторон о законности одностороннего отказа. Такое правило установлено в абзаце 3 пункта 20 постановления № 18 и действует во всех случаях, если отказ имеет отношение к исковым требованиям".

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

"Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

<...>

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль