Закупки у СМП

102

Вопрос

Государственное автономное учреждение (объем выручки по данным бухгалтерской отчетности не более 2 млрд. рублей) закупает товары, работы, услуги по 223-ФЗ. В связи с нововведениями закупок у СМП, возникают вопросы: 1) Как следует из постановления правительства № 1352 " Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", данное учреждение не должно закупать товары у СМП и, соответственно, соблюдать годовой объем закупки у СМП? 2) Но размещать годовую форму отчета не позднее 1 февраля нужно данному учреждению? В нашем случае нужно размещать не позднее 1 февраля 2017 года (не 2016?) за 2016 год, и отчет будет нулевым? 3) Как я поняла из нормативных документов, мониторинг и оценка соответствие в отношении данного автономного учреждения проводится не будут? 4) Данное учреждение разместило (в июне 2015 г) нулевой план закупки инновационной (высокотехнологичной) продукции сроком на 5 лет, его "корректировать" не нужно (если никакие изменения вноситься не будут)? 5) Резюмируя вышеуказанное, никаких изменений в закупочной деятельности данного автономного учреждения не произойдет (по крайней мере в 2016 г.) кроме заполнения нулевых отчетов и отчетности, а также нулевых показателей закупки у СМП в планах закупки товаров, работ, услуг? Верно?

Ответ

Учреждение не должно проводить закупки у СМП. Это следует из п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 и Письма Минэкономразвития РФ от 09.07.2015 года № Д28и-2082. Однако размещать отчетность необходимо в 2017 г. за 2016 г.

Под мониторинг и оценку Вы не попадаете. Это следует из Постановления Правительства РФ от 29.10.2015 г. № 1169. Изменять размещенный план не нужно. Таким образом, принципиальных изменений для автономного учреждения в 2016 г. нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

«Отчетность предприятия о проведенных закупках

Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам:

  • закупки товаров, работ, услуг в целом;
  • закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ.

Такое правило установлено в части 19 статьи 4 Закона о закупках*.»

13.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль