Условие о коммерческом кредите

158

Вопрос

В условия договора поставки предусмотрена отсрочка платежа. Но по тексту договора везде прописано коммерческий кредит, хотя имеется ввиду обычная отсрочка без уплаты % за пользования ком. кредитом. Обязан, ли поставщики взимать проценты по кредиту? Или можно сделать доп. соглашение, где прописать, что по тексту договора коммерческий кредит понимать как отсрочка платежа.

Ответ

Так как в договоре прямо указано, что отсрочка платежа является коммерческим кредитом, поставщик обязан взимать проценты о кредиту на основании п. 2 ст. 823 ГК РФ, согласно которому, к коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства и п. 1 ст. 809 ГК РФ, согласно которому, при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Стороны, при этом, вправе заключить дополнительное соглашение к договору поставки, где предусмотреть, что по тексту договора термин «коммерческий кредит» понимать как отсрочка платежа, а также возможно дополнительно указать, что к правоотношениям, возникшим из договора поставки, нормы о коммерческом кредите применению не подлежат.

Вы также можете ознакомиться с рекомендациями: Порядок и форма расчетов: формулировка условий договора, возможные риски для поставщика; Порядок и форма расчетов: формулировка условий договора поставки, возможные риски для покупателя; Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 27.04.2015 № Ф09-1886/15 № А50-18039/2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: В договоре поставки указано, что коммерческий кредит является возмездным, но размер процента за пользование им не определен. Можно считать такой кредит безвозмездным

«Нет, такой коммерческий кредит не является безвозмездным.

При отсутствии в договоре условий о размере процентов за пользование коммерческим кредитом следует руководствоваться учетной ставкой банковского процента по месту жительства (месту нахождения) покупателя на день уплаты поставщиком суммы долга или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФп. 12 постановления № 13/14*).

13.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль