вопрос по договору аренды. Компания намерена сдать часть своих помещений в аренду

70

Вопрос

вопрос по договору аренды. Компания намерена сдать часть своих помещений в аренду. В настоящий момент осуществляет в помещениях ремонт, но уже есть Арендаторы которые готовы сделать предоплату заключить договор аренды и дождаться окончания ремонта.(Прим. предварительный договор заключать не намерены) Может ли арендодатель взять в порядке предоплаты арендную плату за месяц оговорив что это обеспечительный платеж за последний месяц аренды, заключив при этом официальный договор аренды ? А фактически акт приема передачи помещения подписать после окончания ремонта в момент "заселения арендатора в офис"? В этом случае чтобы не подпадать под госрегисрацию договора аренды - отсчет срока (менее года) будет идти со дня заключения(вступления в силу) договора аренды или со дня фактической передачи помещения по акту приема передачи(т.е. после ремонта)?

Ответ

Согласно ст.607 ГК РФ объектами аренды могут быть:

 

— земельные участки;

— обособленные природные объекты;

— предприятия и другие имущественные комплексы;

— здания, сооружения;

— оборудование;

— транспортные средства;

— другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В рассматриваемой ситуации Вы вправе заключить договор аренды и получить предоплату. При этом срок для целей госрегистрации будет считаться с момента передачи имущества (с момента подписания акта приема-передачи) (Письмо Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 № Д05-2214). В договоре Вы можете определить момент начала действия договора, а именно — по окончании ремонта (например, с 01.11.2013 г.), но не ранее подписания акта приема-передачи.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендациями:

Какие документы необходимо представить на регистрацию договора аренды

Что необходимо проверить арендодателю недвижимого имущества при составлении и заключении договора

Что необходимо проверить арендатору при составлении и заключении договора аренды недвижимого имущества

Что необходимо учесть арендатору, если договор аренды недвижимости требует регистрации

и со Статьями:

Аренда

Обоснование данной позиции приведено ниже.

Письмо Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 № Д05-2214

«Между тем, по мнению Департамента, в соответствии с нормами ст. ст. 609 и 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, для целей реализации Федерального закона № 159-ФЗ учитываются договоры аренды, заключенные на срок менее одного года, с момента подписания акта приема-передачи недвижимого имущества и договоры аренды, заключенные на срок более одного года, с момента государственной регистрации такого договора*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль