Зачет встречных требований

51

Вопрос

25 августа 13:33, №607632 был задан вопрос по очередности погашения долга. Исходя из условий раннее заданного вопроса, конкретизируем ситуацию: Кредитор - управляющая организация, должник - потребитель коммунальных услуг. По договору управления многоквартирным домом нет условий о зачете текущих платежей за расчетный период в счет задолженности предыдущих расчетных периодов. Имеется ли судебная практика в пользу управляющей организации о зачете оплаты за предыдущие периоды? Какой порядок разнесения платежей, если должник оплатил сумму большую чем указано в квитанции на оплату: разница в счет задолженности или авансирование?

Ответ

Каких-либо ограничений на проведение зачета в данном случае нет, так как в случае переплаты с одной стороны возникает обязанность на возврат излишне уплаченных денежных сумм, а с другой - непогашенная задолженность по коммунальным платежам. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Решение Пинежского районного суда (Архангельская область) от 02.12.2015 № 2-539/2015 ~ М-554/2015

«В соответствии с ч.3 ст.67 ЖК РФ, ч. 3 ст. 678 ГК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Согласно сводной ведомости по лицевому счёту <....> по квартплате и коммунальным услугам, а также расчету с лицевыми счетами задолженность ответчика по оплате коммунальных услуг, предоставленных истцом нанимателю жилого помещения Титенковой В.В., расположенного в <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ составляла <сумма>., в связи с чем, оплаченные ответчиком в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <сумма>. зачтены в счет оплаты долга, образовавшегося до ДД.ММ.ГГГГ <....>, при этом, переплата составила <сумма>. (л.д. 12-14).*

Кроме того, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчику начислена плата за коммунальные услуги в размере <сумма>., с учетом переплаты в размере <сумма>., задолженность составила <сумма>., которая ответчиком Титенковой В.В. добровольно не оплачена (л.д.12-14).

Таким образом, согласно сводной ведомости по лицевому счёту <....> по квартплате и коммунальным услугам, а также расчету с лицевыми счетами по оплате коммунальных услуг, предоставленных нанимателю жилого помещения Титенковой В.В. по адресу: <адрес>, ее задолженность по квартплате и коммунальным услугам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <сумма>., что ответчиком Титенковой В.В. в судебном заседании не оспорено (л.д. 12-14).

Ответчик Титенкова В.В. обязательства по оплате коммунальных услуг надлежащим образом не выполняет, в связи с чем, истец вправе требовать исполнения обязательства».

12.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль