Окончание срока в нерабочий день

80

Вопрос

Имеем ли мы право продлить срок поставки на период праздничных новогодних праздников?

Ответ

В соответствии со ст. 193 ГК РФ в случае, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день, а понедельник 11 января 2016 года будет первым рабочим днем. То есть по смыслу данных норм если обязанность поставить товар выпала на праздничные дни, то возможно выполнить соответствующую поставку 11.01.2016. Исполнение 12.01.2016 и позже будет уже считаться просрочкой поставки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление АС СЗО от 27.01.2015 № А56-7218/2014

«В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно части 3 статьи 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Следует учесть, что 30.12.2012 – являлся не рабочим днем (воскресение), и следующий за ним 31.12.2012, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2011 № 581 «О переносе выходных дней в 2012 году», также являлся выходным.

Как обоснованно указало в кассационной жалобе Предприятие, в силу положений статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января.

В соответствии со статьей 193 ГК РФ в случае, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Исходя из изложенного выше следует, что так как окончание срока исполнения обязательства Предприятия по оплате выполненных работ по договору от 14.07.2009 № 581-09 пришлось на 30.12.2012 (выходной день), то днем окончания срока, в силу статьи 193 ГК РФ, считается первый следующий за ним рабочий день – 09.10.2013, следовательно, начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в рассматриваемом случае должно производится с 10.01.2013.*

При таких обстоятельствах кассационный суд считает, что период, за который подлежат исчислению проценты за пользование чужими денежными средствами по спорному договору, рассчитан неверно».

12.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль