Договор аренды или договор возмездного оказания услуг

2700

Вопрос

Договор аренды или договор возмездного оказания услуг? Учреждение имеет заявку на предоставление в аренду части нежилого помещения - 1кв.для размещения торгового аппарата. Индивидуализировать объект аренды невозможно. Площадь в 1 кв.м. нельзя обнести стенами, получить кадастровый паспорт и т.п. Кроме того, органы юстиции отказываются принимать на регистрацию долгосрочные договоры аренды 1 кв.м., т.к. объект не индивидуализирован, не имеет четких границ, может передвигаться, отсутствует кадастровый паспорт на эту часть помещения, имеется только технический план со "штриховкой". Т.е. получается отсутствует объект аренды. Значит это договор возмездного оказания услуг на право размещения торгового аппарата? В качестве оказываемых услуг: предоставление возможности разместить оборудование, подключение к электрически сетям, охрана в ночное время.

Ответ

: По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

Из буквального смысла вопроса следует, что имеет место быть именно аренда, так как предоставляется в пользование часть помещения.

Для правильной индивидуализации помещения сторонам при заключении договора следует указать сведения о нем, которые содержатся в кадастровом паспорте здания (сооружения), иной имеющейся у сторон технической документации и/или правоустанавливающих документах, а именно:

— вид недвижимого имущества — помещение;

— кадастровый номер здания (сооружения), в котором расположено помещение, при его отсутствии — условный номер;

— инвентарный номер (ранее присвоенный учетный номер) здания (сооружения), в котором расположено помещение — государственный учетный номер, присвоенный объекту недвижимости органом (организацией) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации;

— этаж (этажи), на котором расположено помещение;

— общая площадь помещения;

— адрес;

— назначение помещения — жилое, нежилое;

— номер помещения на поэтажном плане (если есть);

— план расположения помещения на этаже — на нем отображаются границы помещения (местоположение) в пределах этажа здания, сооружения (части здания, части сооружения), в котором расположено помещение.

Итак, объектом аренды может быть не вся вещь, а только ее отдельная часть.

В п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 разъясняется, что положения ГК РФ (в том числе с учетом статьи 606 Кодекса о возможности передачи объекта аренды только в пользование арендатора) не ограничивает право сторон заключить договор аренды, по которому в пользование арендатору предоставляется не вся вещь в целом, а только ее отдельная часть.

При заключении соответствующих договоров аренды необходимо учитывать следующее:

Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Стороны могут составить соответствующее описание в текстовом виде либо подготовить графическое изображение (схему, план на основе кадастрового или технического паспорта), из которого должно быть видно, какая часть здания и земельного участка передана арендатору в пользование. Наличие такого описания является достаточным подтверждением индивидуализации объекта аренды (абз. 4, 5 п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73).

19.08.2013 г.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль