Обязанности налогового агента

61

Вопрос

Иностранное юр. лицо заключило договор оказания услуг с физиком резидентом РФ (услуги на территории РФ, физик - исполнитель). Теперь это иностранное юр. лицо хочет попросить по 313 ГК РФ заплатить за услуги физику другую компанию - российское ООО. Есть ли для такого платежа ограничения по 313 ГК РФ в виду того, что получатель вознаграждения - физик? У плательщика ведь возникает обязанность уплатить НДФЛ в качестве налогового агента за физика. Кто тогда будет этим агентом? Может ли российское юр. лицо уплачивать НДФЛ физика за иностранное юр. лицо?

Ответ

Российская организация не будет признаваться налоговым агентом в указанном случае.

Иностранное юридическое лицо не является налоговым агентом и не обязано удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). В этом случае физическое лицо самостоятельно должно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет и представить декларацию.

Третье лицо, на которое должником в соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ возложено исполнение обязательства по перечислению денежных средств на расчетный счет физического лица за выполненные работы, не признается налоговым агентом по НДФЛ; источником дохода для физического лица выступает не третье лицо, а должник (Постановление ФАС ЗСО от 21.11.2012 № А27-2237/2012).

Кроме того, из буквального толкования ст. 313 ГК РФ и ст. 45 НК РФ следует, что обязанность по уплате налогов не может быть переложена на другое лицо.

Однако официальных разъяснений по данному вопросу, к сожалению, не сложилось.

Вы вправе обратиться с официальным запросом за соответствующими разъяснениями в региональное УФНС или непосредственно в ФНС России.

Если в законодательстве существуют неясности, организация вправе учитывать официальную позицию Минфина России (региональных и местных финансовых ведомств) или ФНС России (региональных управлений и налоговых инспекций) (подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, письмо Минфина России от 2 мая 2007 г. № 03-02-07/1-211). Официальная позиция Минфина России по вопросам налогообложения излагается в письмах, которые подписаны министром финансов России (его заместителями) или директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики (его заместителями). Об этом сказано в письмах Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03-02-08/22 и от 6 мая 2005 г. № 03-02-07/1-116. Официальная позиция региональных и местных финансовых органов излагается в письмах, подписанных руководителями (заместителями руководителей) или другими уполномоченными сотрудниками. Полномочия сотрудников должны быть подтверждены распорядительным документом регионального (местного) финансового органа (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Официальную позицию ФНС России (региональных управлений и налоговых инспекций) вправе излагать руководитель ведомства или его заместители (письмо Минфина России от 2 мая 2007 г. № 03-02-07/1-211).

Если причиной налогового правонарушения стало исполнение официальных разъяснений контролирующих ведомств, организация освобождается от налоговой ответственности (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, п. 18 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 11 июня 1999 г. № 41/9). Причем если разъяснения были даны после 1 января 2007 года, то пени за неуплату налога в этом случае тоже не начисляются (п. 8 ст. 75 НК РФ).

Основанием для освобождения от ответственности (начисления пеней) являются официальные разъяснения, данные самой организации или неопределенному кругу плательщиков (без указания конкретного адресата). При этом они должны быть основаны на законодательстве, действовавшем в том периоде, когда у организации возникли сложности с расчетом налогов. Кроме того, нужно, чтобы условия деятельности организации полностью соответствовали обстоятельствам, рассмотренным в разъяснениях. Если запрос, по которому организации были даны официальные разъяснения, содержал неполные или недостоверные сведения, то от ответственности за допущенное нарушение организация не освобождается. Такой порядок предусмотрен подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 21.11.2012 №№ А27-2237/2012, Ф04-5391/2012

«Судами установлено и материалами дела подтверждается, что Общество на основании письма от 15.01.2010 № УПЭ-11/69 администрации Кемеровской области, содержащего просьбу принять долевое участие и до 01.02.2010 перечислить денежные средства на создание скульптуры «Золотая Шория» в счет региональных программ области по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Кемеровской области и Обществом на 2010 год, а также счета от 12.01.2010 № 1 на оплату, в котором указывалось, что сумма, подлежащая перечислению, является авансовым платежом по договору на создание скульптуры «Золотая Шория», перечислило на счет Намдакова Д.Б. денежные средства в сумме 5,7 млн. руб.

В соответствии с пунктом 1 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. При этом возложение исполнения обязательства не представляет собой случая перемены лица в обязательстве, ибо не является переводом долга (приложение к информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»).

Таким образом, суды пришли к обоснованным выводам, что источником дохода для Намдакова Д.Б. выступало не Общество, а администрация Кемеровской области; что Общество в данном случае исполнило лишь свои обязанности по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области на 2010 год (пункт 4.12) путем перечисления денежных средств на счет Намдакова Д.Б.; что все обязанности как гражданско-правовые, так и налоговые в рамках договорных отношений с Намдаковым Д.Б. возникли только у администрации Кемеровской области*».

12.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.