Изменения в устав учреждения

13

Вопрос

В устав учреждения добавлен дополнительный вид деятельности. Необходимо ли оплачивать госпошлину при регистрации изменений в устав?

Ответ

Да, необходимо. Размер госпошлины см. в справочнике ниже.

За регистрацию внесения изменений в устав юридического лица необходимо уплатить госпошлину (пп.«г» п.1 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Учреждения не освобождены от уплаты государственной пошлины за регистрационные действия (ст.333.35 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Размеры госпошлины за госрегистрацию и совершение отдельных юридически значимых действий.

Действия, за совершение которых следует уплатить госпошлину Размер
госпошлины, руб.
Основание уплаты (статья НК РФ)
Госрегистрация организаций, объединений, граждан и предпринимателей, аккредитация филиалов
За госрегистрацию организации 4000 подп. 1 п. 1 ст. 333.33

За госрегистрацию:

  • изменений, вносимых в учредительные документы организации*;
  • ликвидации организации (за исключением банкротства)
800 подп. 3 п. 1 ст. 333.33
За госрегистрацию политической партии (в т. ч. каждого регионального отделения) 3500 подп. 2 п. 1 ст. 333.33

12.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль