Перевод долга

81

Вопрос

Был заключен договор уступки права требования (цессии). К договору займа, согласно которому Цедент уступил право требования суммы займа Цессионарию. За уступаемое требование Цессионарий должен был выплатить Цеденту вознаграждение. Обязательство по договору займа исполнены, но обязательство Цессионария по выплате вознаграждения Цеденту, согласно условиям договора цессии не исполнено. Цессионарий намерен перевести данную обязанность по уплате вознаграждения на другое лицо, которое готово исполнить эту обязанность перед Цедентом, т.е. уплатить вознаграждение Цеденту по договору цессии. 1.Возможно, ли заключить соглашение между Цессионарием и Новым лицом, согласно которому обязательство по уплате вознаграждения Цеденту по ранее заключенному договору цессии будет исполнять Новое лицо? 2. Можно ли данное соглашение считать договором о переводе долга по договору цессии, но в части исполнения (перевода) обязательства Цессионария только по уплате суммы вознаграждения, с обозначением сторон, как в договоре о переводе долга: Первоначальный должник, Новый должник, Кредитор? 3. Возможно, ли предусмотреть в данном соглашении уплату вознаграждения Новому должнику за принятия долга от Первоначального должника (Цессионария по договору цессии).

Ответ

Данное соглашение заключить возможно, но для того, чтобы оно было действительно, необходимо так же и согласие кредитора на перевод долга. Наименование же сторон в тексте договора (как и наименование самого договора) не регулируется законодательством и не имеет какого-либо правового значения, т.к. те же суды будут смотреть, прежде всего, на фактические отношения. Если же данное согласие имеет место, то, учитывая то, что договор предполагается возмездным, то необходимо предусмотреть и право на получение платы (или иное встречное предоставление) за исполнение своих обязанностей по возврату долга.

Так же обратите внимание на то, что любое лицо имеет право исполнить обязательство вместо должника по его поручению. В отличие от перевода долга для этого не требуется получать согласие кредитора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как перевести свой долг на третье лицо

«Согласие кредитора

Согласие кредитора – обязательное условие соглашения о переводе долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ), поскольку в данном случае личность должника имеет существенное значение для кредитора. Закон не устанавливает требований к форме согласия кредитора. Обычно на практике такое согласие оформляется следующим образом:*

В некоторых случаях суд может признать договор о переводе долга согласованным на основании совокупности доказательств, косвенно подтверждающих отсутствие возражений у кредитора против уплаты долга иным лицом (постановление ФАС Московского округа от 2 февраля 2006 г. № КГ-А40/14142-05)».

2. Рекомендация. Исполнение обязательства третьим лицом: как защитить интересы исполнителя, должника и кредитора

«Какими правами закон наделяет исполнителя и кредитора в случае платежа за третье лицо

«Любое лицо имеет право исполнить обязательство вместо должника по его поручению. В отличие от перевода долга для этого не требуется получать согласие кредитора.*

Кроме того, не имеет значения, существуют ли между исполнителем и должником какие-то обязательства, в счет погашения которых исполнитель произведет исполнение перед кредитором. Это правило защищает интересы кредитора и не позволяет оспорить уже состоявшееся исполнение».

11.01.2016

_____________________________

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль