• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридическое лицо заключило с Комитетом по управлению городским имуществом договор аренды земельного участка на размещение временной автомойки

Юридическое лицо заключило с Комитетом по управлению городским имуществом договор аренды земельного участка на размещение временной автомойки

84

Вопрос

Юридическое лицо заключило с Комитетом по управлению городским имуществом договор аренды земельного участка на размещение временной автомойки. Срок аренды 3 года, площадь 200 кв.м. Вопрос: возможно ли разместить объект не превышая арендуемую площадь, но изменить форму участка (это необходимо в связи со спецификой оборудования)? если возможно, то в какой момент - до или после размещения объекта?».

Ответ

Строительство и эксплуатация автомойки должна происходить исключительно в границах земельного участка предоставленного Вам в аренду. Если фактически используемый земельный участок будет больше, чем указано в правоустанавливающих документах и Вы будете эксплуатировать смежные земельные участки, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ. Таким образом, во избежание риска привлечения к административной ответственности, Вам рекомендуется обратиться в Комитет по управлению городским имуществом с заявлением об увеличении площади выделенного в аренду земельного участка или об утверждении новых границ земельного участка необходимого для размещения автомойки в соответствии с проектом строительства. В случае положительного решения данного вопроса, Вам будет необходимо произвести кадастровые работы по постановке вновь образованного земельного участка на кадастровый учет и заключить новый договор аренды.

 

Дополнительно можете ознакомиться со статьями:

Как оформить приобретение земельного участка;

Журнал «Юрист компании» ноябрь 11 2012 Неочевидные нарушения при выделе земли под застройку. Как не потерять полученный участок;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Журнал «Юрист компании» февраль 2 2011 Пользование земельным участком до оформления документов на него. Как избежать обвинения в самозахвате.

«Риск второй: незаконное увеличение площади. Если фактически используемый земельный участок больше, чем указано в правоустанавливающих документах, то компанию могут привлечь к ответственности по статье 7.1 КоАП РФ (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.02.09 по делу № А26-1963/2008). При этом, чтобы занятие дополнительной площади посчитали захватом, необязательно возводить на ней здание или сооружение. Захват может выразиться в возведении ограждений или осуществлении иных действий, дающих ясно понять, что компания объявляет себя владельцем участка.

Однако в некоторых случаях ответственности не последует. Так, в одном из дел компания, исполняя предписание органа внутренних дел, возвела ограждение с целью профилактики террористических актов. В итоге дополнительно к занимаемому компанией по договору аренды участку была захвачена лишняя площадь. С одной стороны, организация была не вправе занимать лишнюю площадь, но с другой — не могла отказаться от исполнения предписания, иначе это повлекло бы административную ответственность за другое правонарушение (п. 1 ст. 19.5 КоАП РФ). Поэтому суд решил, что в этом случае вина отсутствует (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.05.08 № КА-А40/3430-08)»*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль