Военная ипотека

40

Вопрос

Я, военнослужащий. Офицер. Получил свидетельство на приобретение жилья по военной ипотеке. Хочу оформить ипотеку на квартиру в другом городе. Но т.к. уехать из части не могу, сможет ли супруга оформить эту ипотеку? Нужна ли какая-нибудь доверенность от меня на ее имя? Останется ли квартира у меня, если я уволюсь по окончанию контракта, отслужив 10 лет? Если да, то нужно ли будет возмещать государству какие-либо расходы? Какие документы необходимо будет оформить и/или нотариально заверить по месту жительства, прежде чем улетать для оформления ипотеки в другой город?

Ответ

Если участник военной ипотеки увольняется с военной службы по одному из оснований, предусмотренных частью 2 ст. 10 Закона № 117-ФЗ (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, и т.д.), то у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленные ему по договору целевого жилищного займа до даты исключения его из списков личного состава воинской части, считаются погашенными и не подлежат возврату в ФГКУ «Росвоенипотека».

Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

В отношении же супруги должны быть оформлена соответствующая нотариальная доверенность, уполномочивающая ее на представление интересов при заключении соответствующего договора займа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно выдать доверенность представителю

«Какие реквизиты должны быть указаны в доверенности*

В доверенности должна содержаться дата ее совершения. Без такой даты доверенность признается ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Обязательно ли в доверенности указывать срок ее действия

Нет, не обязательно.

Дело в том, что наличие или отсутствие в доверенности срока, на который она выдана, никак не влияет на действительность такой доверенности. При условии что в доверенности указана дата ее выдачи (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Если срок действия в доверенности не указан, то она будет сохранять силу в течение одного года со дня ее совершения.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

На какой срок можно выдать доверенность

Максимальный и минимальный сроки действия доверенности законом не установлены.

Поэтому доверенность можно выдать на любой срок, на который хочет лицо, выдающее доверенность. Для этого нужно лишь указать такой срок в самой доверенности.

Обоснование

Согласно предыдущей редакции пункта 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ, в доверенности мог быть указан срок ее действия, не превышающий трех лет.

Данное правило зачастую было неудобно для предпринимательского оборота, поскольку заставляло каждые три года выдавать одну и ту же доверенность с тем же текстом, но от другой даты. Например, если юрист долгое время работает в одной компании, то не имеет никакого смысла каждые три года выдавать ему новую аналогичную доверенность на ведение дел компании, но на новый срок. А если такая доверенность должна была быть нотариально удостоверена, организация еще и несла дополнительные расходы на услуги нотариуса.

С 1 сентября 2013 года это правило отменено, и теперь максимальный срок действия доверенности законом не ограничен.

Если срок действия в доверенности не указан, то она будет сохранять силу в течение одного года со дня ее совершения.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Можно ли в доверенности указать, что она действует до ее отмены представляемым

Да, можно.

В таком случае срок действия доверенности не будет установлен. Поэтому будет считаться, что доверенность выдана без указания срока ее действия.

Доверенность, в которой не указан срок ее действия, будет сохранять силу в течение одного года со дня ее совершения.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Из этого правила имеется только одно исключение: если срок действия не указан в доверенности, которая удостоверена нотариусом и предназначена для совершения действий за границей, такая доверенность будет действительна до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ)».

11.01.2016

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http://www.1jur.ru/#/hotline/rules.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль