Договор о предоставлении персонала

1048

Вопрос

Нужно ли переоформлять в 2016 году договор аутстаффинга, заключенный до 2017 года?

Ответ

Да. Если договор так называется, то его как минимум нужно переименовать. Теперь можно заключать только договоры о предоставлении труда работников (персонала).

Также учесть нужно следующее. С января 2016 года оказывать такую услугу допустимо только для работы на временных проектах (до 9 месяцев) и для замещения отсутствующих работников (ч. 2 ст. 341.2 ТК РФ). Скорее всего, договор, который вы уже заключили, не содержал данных нюансов.

Кроме того, в договоре желательно прописать данные уведомления о получении агентством аккредитации. Без него оно не вправе предоставлять сотрудников (подп. 1 п. 3 ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населания в Российской Федерации»; далее — Закон № 1032-1). Попросите сделать вам заверенную копию документа об аккредитации, чтобы не осталось сомнений в легитимности партнера.

Договор досрочно прекращать его не обязательно, можно заключить дополнительное соглашение. Есть лишь одно исключение — к началу года агентство не успело получить аккредитацию. В этом случае договор лучше расторгнуть по соглашению и заключить новый после получения разрешительных документов. 

Читайте в журнале «Трудовые споры»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль