Договор аренды здания или сооружени

121

Вопрос

Договор субаренды вступает в силу с 01 декабря 2015 года действует 11 месяцев. Условия настоящего Договора распространяются на отношения сторон возникшие с 01 января 2015 годаНеобходимо ли регистрировать такой договор субаренды??? Договор аренды заключен на 49 лет. но в реестре информации о регистрации такого договора нет

Ответ

 нет, такой договор субаренды не подлежит государственной регистрации, т.к. заключен на срок менее года (ч.2 ст.651 ГК РФ).

Обращаем внимание, что в случае отсутствия регистрации договора аренды (данный факт можно проверить, заказав выписку из ЕГРП на объект аренды в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)) заключенный договор субаренды будет являться недействительным (ст.168 ГК РФ), т.к. у субарендодателя будут отсутствовать полномочия на сдачу имущества в субаренду (ст.ст.608, 615 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.*

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами».*

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

«8. Если стороны установили, что условия заключенного ими договора аренды здания применяются к их отношениям, существовавшим в течение определенного периода времени до его заключения, то при исчислении срока аренды здания в целях определения, подлежит договор государственной регистрации или нет, такой период времени не включается в срок аренды».*

3. Постановление ФАС ВВО от 14.01.2010 № А28-10799/2009

«Суд оценил представленные ответчиком договор аренды от 01.05.2006, дополнительное соглашение от 27.07.2006 к договору аренды и договор субаренды от 26.12.2008 № 15 и обоснованно признал незаключенным договор аренды на основании пункта 2 статьи 651 Кодекса и, соответственно, ничтожным договор субаренды на основании 168 Кодекса, ибо у ООО «Эдельвейс-2» не возник титул арендатора, при наличии которого он вправе передавать имущество в субаренду (статья 615 Кодекса)».*

4. Постановление 13 ААС от 04.02.2014 № А56-19350/2013

«Согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается сторонами, договор аренды от 24.11.2004 № 11-А169182 в установленном законом порядке не зарегистрирован и в силу вышеприведенных правовых норм не может считаться заключенным.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что ООО «ФОРТ» не имело право сдавать спорные помещения в субаренду, в связи с чем заключенные ООО «ФОРТ» с ответчиком договоры субаренды являются ничтожными*, и у Предпринимателя отсутствуют правовые основания для занятия спорных помещений».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль