Вознаграждение автору

1755

Вопрос

Допускается ли сформировать вознаграждение автору за создание и последующее использование служебных произведений как часть заработной платы выплачиваемой автору в период его работы у работодателя?в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 ГК, Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.Например, является ли правомерной такая формулировка:"В случае отсутствия дополнительного соглашения об ином Работник соглашается, что выплачиваемая ему в соответствии с Трудовым договором в период работы у Работодателя заработная плата включает все вознаграждение за создание и использование Работодателем или любыми другими лицами с согласия Работодателя (правопреемниками Работодателя) любых служебных произведений, в том числе после прекращения действия Трудового договора с ним. Работник не вправе требовать каких-либо дополнительных выплат за создание и использование служебных произведений или передачу прав на них."Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Ответ

Вознаграждение за использование служебного произведения не включается в оплату труда работника; трудовой договор не должен закреплять возможность передачи исключительного права, так как он не является гражданско-правовым.

Заработная плата работнику выплачивается за выполнение трудовых обязанностей по созданию служебного произведения, а не за его использование.

Природа права на вознаграждение за служебный результат и природа заработной платы различаются. Первое носит гражданско-правовой характер, второе – трудовой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Статья: Работник создал служебное произведение. Как оформить права на результат интеллектуальной деятельности

«За служебное произведение помимо зарплаты нужно выплачивать вознаграждение

Несмотря на то, что в трудовые обязанности работника может входить исключительно создание служебных произведений, помимо выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить ему и вознаграждение за использование такого произведения (п. 3 ст. 1255 ГК РФ).

Работник приобретает право на вознаграждение в тех же случаях, в которых исключительное право на служебное произведение остается за работодателем. Приобретает он его и в ситуации, когда работодатель решил сохранить служебное произведение в тайне, вследствие чего не начал использование произведения в 3-годичный срок.

Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты при указанном обстоятельстве определяются договором с работником, а в случае спора — судом.

Так как эта обязанность по выплате вознаграждения предусмотрена Гражданским кодексом РФ, представляется, что она носит не трудовой, а гражданско-правовой характер. Размер, сроки и порядок выплаты вознаграждения можно предусмотреть в отдельном соглашении с работником или трудовом договоре*».

2. Статья: Проектная документация как объект интеллектуальной собственности. Как защитить себя от претензий правообладателя

«АВТОР ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ СВЕРХ ЗАРПЛАТЫ

При определении размера вознаграждения необходимо учитывать, что несмотря на то, что его размер носит договорной характер, в настоящее время законодатель установил некоторые минимальные размеры вознаграждений для ряда произведений.

Так, например, Правительством РФ установлены положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений; за воспроизведение произведений путем звукозаписи, за сдачу экземпляров звукозаписей и аудиовизуальных произведений (видеофильмов) в прокат; за воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства (постановление от 21.03.1994 № 218«О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства»).

В отношении разработки проектной документации никаких актов об установлении минимального вознаграждения не разработано. При этом необходимо иметь в виду, что требовать выплаты вознаграждения автор имеет право только в том случае, если созданное произведение является объектом авторского права (постановление ФАС Московского округа от 19.01.2010 № А41-11030/09).

Вместе с этим актуальным является вопрос – возможно ли включение вознаграждения за передаваемые права на служебное произведение в составе заработной платы работника. Поскольку служебное произведение создается в рамках исполнения работником трудовой функции, в соответствии с положениями ст. 129 Трудового кодекса РФ (заработная плата (оплата труда работника) есть вознаграждение за труд), включение вознаграждения в состав заработной платы работника представляется обоснованным.

Однако Пленум Верховного суда РФ указал, что размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения устанавливаются договором автора с работодателем. Такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров (п. 26 Постановления № 15). Исходя из этого разъяснения, отношения работника и работодателя в рамках передачи прав на служебное произведение, и в том числе по выплате вознаграждения, должны регулироваться гражданско-правовым договором*.

Естественно, в том случае, когда между работником и работодателем заключено соглашение, вопрос о выплате вознаграждения решается в рамках указанного соглашения. А если между сторонами никаких дополнительных документов по поводу создания служебного произведения не заключалось, возникает ли у работника право требовать выплаты вознаграждения сверх причитающейся заработной платы?

Исходя из буквального толкования норм ГК РФ, очевидно, что возникает, поскольку из положений ст. 1295 ГК РФ следует, что у работника появляется право на вознаграждение, понимаемое как дополнительная выплата к заработной плате. Подобное трактование вознаграждения как дополнительного согласуется с имеющейся судебной практикой (определения ВС РФ от 30.01.2003 № 35-В03пр-1от 15.06.2010 по делу № А41-11030/09постановление ФАС Уральского округа от 13.03.2012 по делу № А50-9284/2011).

Также данный вывод следует из п. 3.1 приказа Москомархитектуры от 26.03.2003 № 64 «О введении в действие Рекомендаций по применению авторского законодательства при заключении договоров подряда на выполнение проектных работ»».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль