Смена генерального директора

159

Вопрос

В ООО 01.01.2016 г. решением учредителей будет смена Директора. Один увольняется, второй принимается в один день. Можно ли такое? Новый директор переходит в порядке перевода с должности зам.директора. Если уже есть с ним трудовой договор можно ли обойтись просто доп.соглашением к нему с новым назначением? И это доп.соглашение должен подписать председатель общего собрания?

Ответ

 Да, смену директоров можно оформить в один день. Также оформить перевод можно дополнительным соглашением, однако срок установить в этом случае не удастся. Дополнительное соглашение подписывает председатель общего собрания.

Решение о прекращении полномочий генерального директора и избрание нового принимается на общем собрании. О том как провести общее собрание читайте в Рекомендации: Как провести очередное общее собрание участников ООО.

При смене генерального директора ООО в регистрирующий налоговый орган подается заявление по форме Р14001 в течении трех дней с момента принятия решения. Подпись заявителя на заявлении нужно заверить у нотариуса.

Дополнительные документы не требуются (пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Об увольнении предыдущего директора читайте в Статье: Генеральный директор. Безопасные правила назначения и увольнения ключевой фигуры. О назначении нового директора читайте в Рекомендации: Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры»

Ситуация: Как перевести сотрудника организации на должность директора

«Оптимальным способом перевода сотрудника на должность директора является его увольнение с текущей должности и последующий прием на должность руководителя*. Такой способ позволит заключить с сотрудником срочный трудовой договор, который характерен при оформлении трудовых отношений с директором, и установить на новой должности испытательный срок. Данный вывод следует из положений статей 5970 Трудового кодекса РФ. При этом прежний трудовой договор можно расторгнуть по соглашению сторон или по собственному желанию сотрудника.

С учетом конкретных обстоятельств перехода сотрудника на должность руководителя возможны и другие варианты оформления. В ряде случаев нормативными документами или локальными актами самой организации могут быть установлены специальные процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем, которые также могут повлиять на порядок документального оформления такого перехода».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль