Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность

58

Вопрос

Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность. Во время своей деятельности был несчастный случай с работником, но инспектор по труду не выявил нарушений охраны труда в действиях Работодателя (ИП). Фонд социального страхования РФ в соответствии с п.2 ст.23 ФЗ № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев..." возложил обязанность капитализации повременных платежей по обязательному социальному страхованию. ИП обжаловал в суд. 25 июля 2014 г. суд вынес решение, которым возложил обязанности выплаты капитализированных платежей на ИП. 01.10.2015 г. в Законе О несостоятельности (банкротстве) вступили в силу изменения, в соответствии с которыми капитализация повременных платежей в отношении ИП не производится (ч.4 ст.213.27 Закона о банкротстве). Может ли этот ИП обратиться с заявлением в суд о пересмотре в связи с вновь открывшимися и новыми обстоятельствами, либо обратиться в суд с новым иском?

Статья 311 АПК РФ, а равно статья 392 ГПК РФ не относят изложенные Вами обстоятельства к новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Принятое судебное решение основано на действовавшем в то время законодательстве, при этом акты гражданского законодательства (если это прямо не оговорено в законе) обратной силы не имеют. А возможно ли обращение с иском в суд о взыскании причиненного ущерба (или морального вреда) к Фонду социального страхования РФ в том же размере в каком Фонд обязал выплачивать капитализированные платежи до вступления в силу изменений в Законе О банкротстве?

Ответ

 Нет. Для того, чтобы обратиться с таким иском, должен иметь место факт совершения государственным органом незаконных действий, однако правомерность требований фонда подтверждена вступившим в закону силу решением суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.