Программное обеспечение не относится к объектам интеллектуальной собственности

54

Вопрос

Наше общество в 2014 году приобретало услуги и товар (программное обеспечение) у датской фирмы, не имеющей в России постоянного представительства. Декларацию мы не представляли и соответственно налог не уплачивали (основание ст.247 и 309 НК РФ). Сейчас проведена камеральная проверка, составлен и вручен нам акт о привлечении к ответственности по п.1 ст126 НК РФ. Вопрос банален кто прав, т.к. судебная практика очень неоднозначна и противоречива?

Ответ

 Программное обеспечение не относится к объектам интеллектуальной собственности или иным аналогичным доходам (Постановление ФАС ДВО от 27.03.2008 № Ф03-А73/08-2/509). Обязанности налогового агента не возникает.

Объекты налогообложения, по которым российская организация обязана осуществлять обязанности налогового агента в отношении дохода, который получен иностранной организацией не имеющей представительства на территории РФ, перечислены в п.1 ст.309 НК РФ (ст.310 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» «Системы Главбух».

Рекомендация: Когда российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль.

«Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате*:

Из рекомендации «Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль».».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль