Договор розничной купли-продажи

72

Вопрос

Имеет ли право покупатель при совершении покупки в магазине самообслуживания (по продаже косметики и бытовой химии) на кассе в момент совершения покупки (т.е. пока покупка не завершена - не получена сдача, не получен чек) попросить продавца отменить покупку определенного товара?

Ответ

 Покупатель при совершении покупки в магазине самообслуживания на кассе в момент совершения покупки до того, как покупателю выдан кассовый чек, вправе попросить продавца отменить покупку определенного товара.

Согласно п. 1 ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Договор розничной купли-продажи является консенсуальным и считается заключенным если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора - ст. 432 ГК РФ.

О том, что между сторонами достигнуто соглашение свидетельствует выданный продавцом кассовый чек. До этого момента договор розничной купли-продажи не является заключенным, следовательно, у покупателя не возникло обязанности принять товар – ст. 484 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Апелляционное определение Костромского областного суда от 05.08.2013 № 33-1274/2013

«При этом судебная коллегия, соглашаясь с доводами апелляционной жалобы об ошибочности отнесения судом договора розничной купли-продажи к реальным договорам, которые считаются заключенными с момента передачи товара, отмечает, что такой договор является консенсуальным* и в рассматриваемом случае момент вступления договора в силу совпадает с фактической передачей товара покупателю (то есть договор исполняется в момент заключения)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль