Расчет арендной платы

128

Вопрос

В октябре 2015 года судом было принято решение об установлении кадастровой стоимости земельного участка, арендуемого обществом, равной его рыночной стоимости на основании п. 3 ст. 66 ЗК РФ. Дата обращения в суд с заявлением - 03.08.2015. С какой даты будет сделан перерасчет арендной платы по договору аренды этого земельного участка?

Ответ

 Произвести перерасчет арендной платы возможно с 01.01.2015 г. в силу нормы ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ.

Это объясняется тем, что п.29 ст. 1 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ внесены изменения в ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ. Согласно новому абз. 5 ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Данная норма применяется к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22.07.2014, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных на указанную дату в силу ч. 1, 8 ст. 3 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ.

При этом, исходя из анализа действующего законодательства возможно сделать вывод, что ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ распространяется на возникшие правоотношения между арендатором и арендодателем.

Таким образом, если на момент 22.07.2014 заявление организации об установлении рыночной кадастровой стоимости земельного участка не было рассмотрено судом или комиссией, было подано позже (напр. в 2015 г.), установленная судом или комиссией кадастровая стоимость участка в 2015 г. должна подлежать применению с 01.01.2015 г., в связи с чем, перерасчет арендной платы возможен (см. например решение АС Волгоградской области от 29.12.2014г. № А12-33665/2014, Постановление 19 ААС от 20.02.2015 № А35-6285/2014, Постановление АС ЗСО от 21.07.2015 № А13-9825/2014).

В п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 28 от 30 июня 2015 года «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» также разъяснено, что для определения арендной платы и выкупной цены, исчисляемых из кадастровой стоимости, установленная судом кадастровая стоимость применяется с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, до даты внесения очередных результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости (абзацы третий и пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Особый порядок установления и повышения размера арендной платы при аренде государственного и муниципального имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 19 ААС от 20.02.2015 № А35-6285/2014

<…>

«В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (абзац 5 статьи 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 21.07.2014 №225-ФЗ, действующей с 22.07.2014).

Вместе с тем согласно пункту 8 статьи 3 Федерального закона от 21.07.2014 №225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» указанные положения подлежат применению к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Исходя из даты вступления в силу новой редакции Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», предусмотренные изменения, применяются к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22 июля 2014 года, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных на указанную дату.

Исковое заявление ОАО «Управление механизации» по делу №А35-4113/2014, на решение суда по которому Общество ссылается в обоснование своих возражений на иск, было подано ОАО «Управление механизации» 13.05.2014г.

Поскольку ОАО «Управление механизации» обратилось в Арбитражный суд Курской области с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости спорного земельного участка, равной его рыночной стоимости, в мае 2014 г. (до вступления Федерального закона от 21.07.2014 №225-ФЗ в законную силу - 22.07.2014), а соответствующее решение об установлении кадастровой стоимости данного участка в размере рыночной арбитражным судом было принято 02.10.2014 (то есть по состоянию на дату вступления в законную силу Федерального закона от 21.07.2014 №225-ФЗ - 22.07.2014 исковое заявление ОАО «Управление механизации» еще не было рассмотрено), то положения статьи 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 №225-ФЗ), устанавливающие порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением суда, подлежат применению к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения Арбитражным судом Курской области искового заявления ОАО «Управление механизации» о пересмотре кадастровой стоимости указанного выше земельного участка.

Таким образом, с 01 января 2014 г. для целей определения размера арендной платы за пользование спорным земельным участком, должны применяться сведения о кадастровой стоимости, установленной решением суда по делу №А35-4113/2014, то есть в размере 289,99 руб. за 1 кв.м.

В силу изложенного, исходя из порядка расчета арендной платы, установленного в приложении к договору аренды земельного участка №188, суд первой инстанции сделал верный вывод о том, что размер периодического платежа, подлежащего внесению арендатором в сроки, указанные в п.3.2 договора аренды земельного участка, с 01 января 2014 г. составляет 79 968 руб. 10 коп.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль