Приказ о наложении дисциплинарной ответственности

46

Вопрос

ООО "Х" собрало достаточно документов о том что водитель автобуса "прогуливает". Он свой сотовый не берет. Акт составили (телеграмму и письма направляли). Нужно ли направлять письмо или телеграмму о том что грубо говоря 28 декабря на него будет составлен приказ о наложении дисциплинарной ответственности в виде прогула? как трактует ТК РФ?

Ответ

 Нет, это делать необязательно. В ст. 193 ТК РФ такого требования не содержится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Сотрудник прогуливает несколько месяцев. Как его уволить, не дожидаясь возвращения

«Шаг третий: определить дату увольнения

Если, несмотря на попытки связаться с работником, запрос о предоставлении объяснения остался без ответа и работник так и не вышел на контакт, то это также фиксируется документально (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). В силу этой нормы сотруднику дается 2 рабочих дня на оправдание.

Работодатель, не получивший документы об уважительных причинах отсутствия работника, может переходить к следующему этапу — увольнению за прогул ( подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ). При этом нужно уложиться в сроки, предусмотренные ч. 3 и ч. 4ст. 193 ТК РФ. У работодателя для расторжения трудового договора есть 6 месяцев со дня совершения прогула и 1 месяц со дня обнаружения факта прогула*.

Нередко работники обращаются в суд с требованием о признании приказа об увольнении незаконным, ссылаясь на нарушение работодателями месячного срока применения дисциплинарного взыскания. Действительно, с начала периода прогула может пройти много времени. Но это не значит, что работодатель лишается возможности избавиться от прогульщика.

Если доказательства длительного прогула не вызовут у суда сомнений, то он, скорее всего, займет сторону компании. Суды неоднократно указывали на то, что если проступок носит длящийся характер, то срок для применения дисциплинарного взыскания нужно исчислять с даты окончания прогула ( определение Московского областного суда от 15.11.2011 № 33-24401 ; апелляционные определения Томского областного суда от 14.09.2012 по делу № 33-2184/2012, Московского городского суда от 12.09.2013 № 11-26543 ; Обобщение практики рассмотрения судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника).

Итак, с увольнением нужно уложиться в месячный срок, который отсчитывается со дня подтверждения прогула. То есть после того, как работодатель для выяснения причин отсутствия работника выполнит все возможные действия (звонки, письма, телеграммы, личные встречи) и получит документальное подтверждение этому (уведомления, квитанции, акты, письма курьерских служб). Если работник, получивший запрос о предоставлении объяснения, не отреагирует и не представит оправдательные документы в течение 2 рабочих дней, то организация вправе расторгнуть с ним трудовой договор по статье.

Закрыть пустующую должность

пропавшего работника можно, во-первых, заключив срочный трудовой договор на условиях внутреннего или внешнего совместительства (ст. 59 ТК РФ). Во-вторых, распределив обязанности внутри коллектива путем совмещения или исполнения обязанностей (ст. 60.2 ТК РФ). Такие мероприятия позволят не останавливать производственный процесс.

Некоторые работодатели, издавая приказ об увольнении текущей датой, в качестве дня увольнения указывают последний день работы прогульщика. Иными словами, трудовые отношения прекращаются задним числом. Отметим, что эту точку зрения поддерживает Роструд ( письмо от 11.07.2006 № 1074-6-1 ).

Например, сотрудник не появлялся на работе с 06.02.2014 по 04.04.2014. Несмотря на получение писем с требованиями объяснить свое отсутствие, оправдательные документы он не представил. 04.04.2014 работодатель решил оформить увольнение. Приказ издали 04.04.2014, но в графе «уволить» указали 05.02.2014. В этот день сотрудник вышел на работу перед прогулом последний раз.

Работник такой приказ, скорее всего, попытается оспорить. Но велика вероятность того, что суд встанет на сторону компании, сославшись на норму ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ. В силу этой статьи по общему правилу днем прекращения трудового договора является последний день работы, то есть день, предшествовавший прогулу.

Суды указывают на отсутствие нарушений прав работника и признают допустимой ситуацию, в которой день оформления прекращения трудовых отношений и последний день работы сотрудника не совпадают. Кроме того, издание приказа позже расторжения трудового договора не считается нарушением трудового законодательства. Впрочем, суды такой подход распространяют только на случаи прогулов, из которых работник так и не вышел ( определение Московского областного суда от 15.11.2011 № 33-24401 ; апелляционные определения ВС Республики Татарстан от 29.04.2013 № 33-4819/2013, Московского городского суда от 24.06.2013 № 11-19391/2013 ).

Длительным прогулом называют отсутствие на рабочем месте от недели до бесконечности

Кроме того, доказательством правомерности этого подхода является ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ. Согласно этой норме, несмотря на несовпадение последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений, работодатель не виноват в задержке выдачи трудовой книжки.

Следовательно, с учетом имеющейся судебной практики в пользу компаний, у работодателя есть право прекратить трудовые отношения ранее даты издания приказа.

Такой способ оформления увольнения нередко ставят под сомнение по следующей причине. Прекращение трудового договора последним днем работы фактически означает увольнение по статье до начала прогула, то есть до совершения проступка. Сторонники этой позиции считают, что дата издания приказа об увольнении за прогул и дата увольнения работника должны совпадать.

Поскольку единого мнения по данному вопросу нет, приказ и день увольнения стоит датировать текущим числом. Лучше минимизировать причины обращения работника в суд, уменьшив тем самым его шансы на выигрыш. Второй способ также не станет причиной дополнительных расходов для компании, поскольку пока работник отсутствует, зарплата ему в любом случае не выплачивается».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.