Наша организация направила контрагенту договор на оказания услуг по водоснабжению и водоотведению

164

Вопрос

Наша организация направила контрагенту договор на оказания услуг по водоснабжению и водоотведению. Контрагент договор подписал, но с протоколом разногласий, мы протокол разногласий не подписали, направив в адрес контрагента протокол урегулирования разногласий. Контрагент в суд не обращался. В настоящее время услуги по водоснабжению и водоотведению оказываются, оплата за данные услуги осуществляется, но за превышение норм предельно допустимых концентраций в сточной воде контрагент не оплачивает, хотя подписывает акты отбора проб. Можно ли через суд взыскать денежные средства за превышение предельно допустимых концентраций?

Ответ

Согласно п. 114 Постановления Правительства от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным приложением № 3. При этом п. 118 Постановления предусматривает обязанность абонента по оплате водоснабжающей организации расходов, связанных с негативным влиянием на систему.

 

Несмотря на то, что договор между Вами не подписан, он может быть признан заключенным в судебном порядке. Так, например, в п. 1.2 Обзора ФАС Поволжского округа «Обобщение судебно-арбитражной практики по разрешению споров, вытекающих из договора энергоснабжения» сделан вывод, что «в случае если сторонами согласованы существенные условия договора энергоснабжения, то такой договор правомерно признается заключенным». Данный вывод основан также на позиции ВАС РФ, который указал в отношении публичных договоров следующее: «Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные» (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 г. № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров»).

Исходя из того, что между Вами и контрагентом фактически существуют договорные отношения, необходимо прейти к выводу, что контрагент обязан производить оплату указанных выше расходов.

Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств, суд может и не признать фактические договорные отношения. В этом случае Вы можете защитить свои права в рамках института неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Данная позиция подкрепляется п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.02.1998 г. № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения»: «Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии».

Таким образом, Вы можете выбрать конкретный механизм защиты своих прав, исходя и конкретных обстоятельств, связанных с отношениями между Вами и контрагентом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

«114. Состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным приложением № 3*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль