Договор о распоряжении исключительным правом

37

Вопрос

По лицензионному договору на использование товарного знака (это название водки:"Тайга"), зарегистрированному в роспатенте, спиртзавод (Лицензиат) производит и продает указанную водку. В лицензионном договоре указано, что Стороны вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке,с обязательным уведомление другой стороны за 20 дней до даты расторжения и тогда Лицензиат должен немедленно прекратить использование Товарных знаков,23.12.2015г. в адрес спиртзавода от правообладателя (лицензиара) поступило уведомление о расторжении договора. Означает ли это что по истечение 20 дней то есть с 12 января 2016г. спиртзавод НЕ имеет права не только производить водку НО И ЕЕ ПРОДАВАТЬ? Нужно ли регистрировать расторжение договора в Роспатенте?

Ответ

 Нет, на реализацию это не распространяется, так как товар был произведен (введен в оборот) с согласия правообладателя.

Государственной регистрации же подлежат изменения, касающиеся существенных условий зарегистрированного договора о распоряжении исключительным правом, и расторжение зарегистрированного договора о распоряжении исключительным правом. То есть расторжение регистрировать так же нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13.03.2015 № А09-2002/2014

«Согласно положениям статьи 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 этого Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 названной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

При этом как следует из пункта 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с положениями статьи 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.*

Судами установлено, а материалами дела подтверждается, что после расторжения лицензионного договора расходомеры типа «НОРД-О» завод не производил, а расходомеры, реализацию которых осуществляло общество «Прамень», являются расходомерами, произведенными до расторжения лицензионного договора. Кроме того, какие-либо претензии к заводу обществом «Вест-Метрология» в отношении продукции (расходомеров типа «НОРД»), которую общество «Прамень» приобрело у третьего лица для последующей перепродажи, не заявлены».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль