Персональные данные сотрудников

62

Вопрос

Вопрос по закону о персональных данных: 1) Нужно ли вести личное дело работника бюджетного учреждения? 2) Можно ли делать ксерокопии документов работника организации (Паспорт, ИНН работника, копия пенсионного и т.д.) и хранить эти копии в личном деле работника или на это необходимо согласие работника? И кому и как можно передовать эти данные (паспорта, ИНН работника и т.д.)?

Ответ

 Вести личное дело необязательно. Обязательное ведение личных дел предусмотрено в отношении государственных гражданских и муниципальных служащих, а также военнослужащих.

Получать персональные данные работника организация может (ст. 86 ТК РФ, ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Сообщать персональные данные третьим лицам можно только с согласия работника (ст. 88 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Кому и как может быть предоставлен допуск к конфиденциальной информации

«Персональные данные сотрудников

Персональные данные сотрудников относятся к конфиденциальной информации компании. За нарушение работодателем порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных гражданина законом предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа до 50 тыс. руб. (ст. 13.115.27 КоАП РФ).

Порядок хранения и использования персональных данных сотрудников устанавливается работодателем с соблюдением требований закона (ст. 87 ТК РФ). Таким образом, закон предусмотрел, что работодатель должен разработать отдельный локальный акт, который будет регулировать порядок работы с персональными данными сотрудника. Таким локальным актом служит Положение о работе с персональными данными сотрудников. Отсутствие такого документа может быть квалифицировано государственной инспекцией труда как нарушение трудового законодательства (постановление ФАС Московского округа от 26 октября 2006 г. № КА-А40/10220-06).

К конфиденциальной информации сотрудников могут допускаться только лица, указанные в Положении о работе с персональными данными сотрудников. Работодатель должен под подпись ознакомить каждого сотрудника с документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных (п. 8 ст. 86 ТК РФ). Во-первых, это будет служить подтверждением того, что сотрудник письменно согласился на доступ конкретных лиц организации (например, генерального директора, главного бухгалтера, непосредственного руководителя) к своим персональным данным. Во-вторых, даже если персональные данные сотрудников будут оглашены, круг лиц, подозреваемых в раскрытии информации, сузится до сотрудников, имевших доступ к персональным сведениям*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль