Как согласовать срок исполнения обязательства

79

Вопрос

Если в тексте договора сторонами указано, что расчеты осуществляются через 40 дней, какие дни правильно считать при расчете дней просрочки платежа "рабочие" или "календарные"? И в каком нпа это установлено?

Ответ

 По умолчанию для целей определения срока исполнения обязательства считаются календарные дни, это следует из положений статьи 192 ГК РФ. Если стороны определились производить расчет в рабочих или банковских днях, это должно быть оговорено отдельно. Неустойка за просрочку платежа также подлежит исчислению за каждый календарный день такой просрочки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как согласовать срок исполнения обязательства

«Примеры определения срока периодом времени

Пример 1. Определение срока годами

Договор аренды заключен сроком на 5 лет. Его государственная регистрация была произведена 23 мая 2008 года. Поэтому срок договора истек 23 мая 2013 года (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2014 г. по делу № А06-5972/2013).

Пример 2. Определение срока месяцами

1. Договор аренды от 9 января 2007 года был заключен сроком на 11 месяцев с момента подписания. Таким образом, срок его действия «был определен сторонами до 9 декабря 2007 года» (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 8 февраля 2010 г. по делу № А74-3366/2009).

2. Стороны заключили предварительный договор от 7 декабря 2010 года и договорились заключить основной договор не позднее 6 месяцев со дня подписания предварительного договора. «Таким образом, по правилам пункта 3 статьи 192 ГК РФ основной договор купли-продажи стороны должны были заключить не позднее 07.06.2011» (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20 мая 2014 г. № 05АП-3486/2014 по делу № А24-4763/2013).

Пример 3. Определение срока неделями

Стороны определили срок окончания выполнения работ 8 неделями с момента их начала. Работа была начала 31 мая 2012 года. «Поскольку дата начала выполнения работ 31.05.2012 – четверг, то исходя из буквального толкования содержания [пункта 4 статьи 192 Гражданского кодекса РФ] днем окончания выполнения работ является четверг последней восьмой недели срока... 26.07.2012» (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 мая 2013 г. по делу № А56-69376/2012).

Пример 4. Определение срока днями

1. Определение срока календарными днями (по умолчанию).

1.1. Срок оплаты товара – в течение 10 календарных дней с даты поступления товара на станцию назначения. «Так, по товару, поставленному 08.03.2010... срок на оплату истекал 18.03.2010;...по товару, поставленному 12.03.2010... срок на оплату истекал 22.03.2010» (постановление ФАС Центрального округа от 1 апреля 2011 г. по делу № А14-7787/2010/222/29).

1.2. Поставщик должен поставить технику в течение 45 дней с момента заключения контракта. «Контракт подписан 27.07.2011, следовательно, течение срока на его исполнение... закончилось 10.09.2011» (4 календарных дня оставалось в июле + 31 календарный день в августе + 10 дней в сентябре) (постановление ФАС Поволжского округа от 19 февраля 2013 г. по делу № А55-14406/2012).*

2. Определение срока рабочими днями (применяется при особом указании на это в договоре, определяется Трудовым кодексом РФ).

2.1. Победитель аукциона обязан предоставить обеспечение в течение 5 рабочих дней с момента признания его победителем в соответствии с протоколом аукциона. Аукцион был проведен 29 апреля 2010 года. Победитель был обязан «предоставить обеспечение исполнения контракта не позднее 7 мая 2010 года» (1 рабочий день оставался в апреле + 4 рабочих дня в мае) (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 июня 2011 г. по делу № А33-10075/2010).

2.2. Стороны определили срок поставки товара – 25 рабочих дней с момента, когда денежные средства поступят на расчетный счет продавца. Это произошло 19 декабря 2007 года, а значит, «обязанность по поставке товара в натуре... прекратилась 01.02.2008» (8 рабочих дней оставалось в декабре + 17 рабочих дней было в январе) (постановление ФАС Московского округа от 11 декабря 2013 г. по делу № А40-79609/12-161-736).

3. Определение срока банковскими днями (применяется при особом указании на это в договоре; один банковский день – часы рабочего дня банка, в течение которых производятся платежные операции, датируемые этим числом; «...использование сторонами иного термина для определения периода времени ("банковских дней" вместо "рабочих дней") не свидетельствует о несоответствии условий договора закону» – постановление ФАС Уральского округа от 26 августа 2013 г. № Ф09-8782/13 по делу № А60-46805/2012).

3.1. Обязательство по оплате выполненных работ возникает через 30 банковских дней от даты составления актов и справки. Так как документы были составлены 20 февраля 2013 года, то обязательство по оплате возникло с 4 апреля 2013 года (6 рабочих-банковских дней оставалось в феврале + 20 рабочих-банковских дней было в марте + 4 дня в апреле) (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22 декабря 2014 г. по делу № А35-4018/2013).

3.2. Покупатель обязался внести окончательный платеж в течение 5 банковских дней с момента подписания акта приема-сдачи монтажных и пусконаладочных работ. Срок подписания актов наступил 9 февраля 2011 года. «Таким образом, последним днем платежа является 16.02.2011» (12 и 13 февраля – выходные дни) (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2014 г. по делу № А43-3732/2014)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль