Специальная форменная одежда работников ЧОПа

315

Вопрос

Приравнивается ли униформа охранника ЧОПа к спецодежде и вправе ли работодатель удержать ее стоимость из заработной платы работника при увольнении при условии возврата формы работодателю?

Ответ

 Специальная форменная одежда работников ЧОПа не является спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством РФ. Такой вывод следует из ст. 221 ТК РФ, ст. 12 Закона № 2487-1, Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н, Письма Минфина от 18.07.2012 № 03-11-06/2/87.

Работодатель не вправе удержать стоимость униформы сотрудника ЧОПа из заработной платы работника при увольнении при условии возврата формы работодателю. Что касается возможности удержания стоимости униформы, если сотрудник ее не вернул, то все зависит от локального акта, регулирующего вопрос выдачи одежды. Если локальным актом предусмотрено, что при увольнении сотрудник обязан вернуть одежду, то в случае ее несдачи работодатель вправе удержать остаточную стоимость с сотрудника. Подтвердить факт возврата можно актом приема-передачи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Можно ли в локальном акте организации прописать условие об обязательном ношении сотрудниками в течение рабочего времени форменной одежды

«Да, можно. А некоторые категории сотрудников обязаны носить ее на рабочем месте.

В целях поддержания имиджа организации и установления принадлежности сотрудников к ней работодатель может предусмотреть обязанность сотрудникам носить форменную одежду на рабочих местах. Такую обязанность можно закрепить в Правилах трудового распорядка, в коллективном или трудовом договоре.

В отличие от спецодежды, форменная одежда не предназначена для защиты от каких-либо вредных факторов или от загрязнений. Форменная одежда предназначена содержать наглядную информацию о принадлежности сотрудника к конкретной организации. Поэтому форменная одежда должна быть выполнена в единой цветовой гамме и содержать товарный знак или логотип фирмы, ее символику. Причем символика должна быть нанесена непосредственно на одежду, а не содержаться на значке, галстуке, косынке или жилете. Об этом сказано в письме Минфина России от 1 ноября 2005 г. № 03-03-04/2/99.

Некоторые категории сотрудников обязаны носить форменную одежду в организациях по законодательству. К ним относятся:

Порядок выдачи форменной одежды определяют приказом или постановлением соответствующего ведомства, в случае если обязанность ее носить закреплена законодательно. Если работодатель по своей инициативе хочет закрепить такую обязанность за сотрудниками, то порядок выдачи и ношения форменной одежды можно предусмотреть внутренним документом организации, например, Правилами трудового распорядка или Положением о предоставлении форменной одежды.

В нем указывают:

  • перечень должностей, для которых ношение форменной одежды обязательно;
  • нормы выдачи форменной одежды;
  • срок носки, по истечении которого сотруднику выдается новый комплект форменной одежды;
  • порядок выдачи и возврата форменной одежды.

При наличии в локальных документах или трудовом договоре условия об обязательном ношении форменной одежды сотрудников, на которых распространяется это условие, можно привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ носить форму (ст. 192193 ТК РФ).

Форменную одежду, как правило, предоставляют сотруднику во временное пользование. То есть право собственности на форменную одежду сохраняется за организацией, а сотрудники могут носить ее только в течение рабочего времени.

С сотрудниками, которым выдают форменную одежду, можно заключить договоры о материальной ответственности. Это обоснованно, если речь идет о дорогостоящей форменной одежде».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль