Реорганизация, как средство минимизации налогов

71

Вопрос

Хочу уговорить руководство компании провести реорганизацию по следующей схеме:У нас ООО(общая сист налогобл +НДС) с одним учредителем - нерез (кипр)1. С нового года ввести в компанию 2 новых учредителей-физика, каждый из которых приобретет часть долив УК ООО (не знаю как лучше: или при входе купить часть долей или войти, а затем как участник приобрести часть долей, цель- не увеличивать УК.)2. Затем провести реорганизацию, в результате которой два участника -физика, выходят и пропорционально своим долям забирают имущество (отель и аквапарк) и вносят это имущество как взнос в УК ООО. Один физик создает ООО - Аквапарк, второй создает ООО - Отель. Таким образом, согласно нормам НК РФ п.2 ст. 39, 252,277 есть возможность избежать восстановления НДС по основному предприятию, а новым ООО зарегистрироваться на УСН. Буду использовать ответ с целью убедить свое руководство пойти по "правильному",с моей точки зрения, пути ухода от налоговой нагрузки.??????Дополнительно, хочу узнать по срокам, по моим подсчетам (провести реорг.) я уложусь в 4 месяца, так ли это, может я что-то пропустила?

Ответ

1. В указанной ситуации ввод новых участников – физических лиц возможен только через приобретение долей в уставном капитале ООО – заключение договоров купли-продажи у нотариуса (Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО; Изменение сведений связано с переходом доли к другому лицу, и нотариальное удостоверение сделки при этом обязательно). 2. Данная реорганизация возможна через разделение (Реорганизация как инструмент получения налоговой выгоды; Как провести разделение ООО). Новые ООО, которые будут созданы в процессе реорганизации, смогут применять УСН с момента создания (дополнительно см. рекомендацию ниже). Срок проведения обеих частей реорганизации будет составлять не менее 4 месяцев.

Закон не предусматривает иных форм ввода новых участников в ООО, кроме увеличения уставного капитала за счет дополнительных вкладов третьих лиц или приобретения третьими лицами долей в уставном капитале ООО (ст.19, 21, 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Приобретение долей в уставном капитале ООО в порядке ст.24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ в ООО с единственным участником не возможно (п.2 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

При продаже доли в уставном капитале ООО заявление по форме Р14001 за подписью продавца в налоговый орган направляется нотариусом (п.14 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Нотариус не получает документы в налоговой инспекции, а только подает их туда. В том случае, если документы будут направляться по почте, то подтверждение перехода долей к новым участникам будет получено через 2-3 недели после заключения сделки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как начать применять упрощенку.

«Организации (в т. ч. автономные учреждения) могут:

Условия для применения УСН

Чтобы начать применение упрощенки, организация должна соответствовать определенным критериям (ст. 346.11 и 346.12НК РФ). Например, у организаций, которые в 2016 году планируют перейти на упрощенку с общей системы налогообложения, доходы, полученные за девять месяцев 2015 года, с учетом коэффициента-дефлятора не должны превышать 51 615 000 руб. (45 000 000 руб. × 1,147). Это следует из положений пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Момент перехода на УСН

Вновь созданные организации могут применять упрощенку с момента постановки на учет в налоговой инспекции. Организации, возникшие в результате реорганизации, тоже считаются вновь созданными*. Поэтому на них распространяется такой же порядок (письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/6553). Например, ООО, возникшее в результате преобразования ЗАО, вправе применять упрощенку с даты, указанной в свидетельстве о постановке ООО на налоговый учет. Для этого в инспекцию следует подать соответствующее уведомление. Уведомить инспекцию нужно даже в том случае, если правопредшественник организации тоже применял этот спецрежим.

Организации, применяющие общую систему налогообложения или ЕСХН, могут перейти на упрощенку только с начала следующего календарного года.

Организации, применяющие ЕНВД, могут перейти на упрощенку:

  • по собственной инициативе – только с начала следующего календарного года;
  • при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, – с начала месяца, в котором они перестали быть плательщиками ЕНВД;
  • при превышении средней численности работающих (100 человек) или при нарушении структуры уставного капитала (доля участия других организаций более 25 процентов) – только с начала следующего календарного года при условии, что к этому моменту нарушения будут устранены.

Такой порядок следует из положений статьи 346.13 и пункта 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль