Закупка у единственного поставщика

79

Вопрос

Вопрос по 44-ФЗ. У филиала бюджетного учреждения есть свой лицевой счёт в казначействе, отдельный баланс, на основании положения о филиале филиал может заключать договоры, начальник филиала, филиал наделён основными средствами, план финансово-хозяйственной деятельности в составе общего плана учреждения, выделяются субсидии из субсидий учреждения. Вопрос: Может ли филиал бюджетного учреждения заключать договоры по п. 4 ст. 93 44-ФЗ, и входят ли закупки филиалов, при условии, что они наделены правом заключать хозяйственные договоры на основании положения о филиале, в закупки по п. 4 ст. 94 44-ФЗ в 2 млн. руб., т.е. в общую сумму закупок по п. 4 ст. 93 44-ФЗ 2 млн. руб. Например: Заключены договоры на поставку бензина филиалом и бюджетным учреждением по 100 тыс. руб. (100 + 100=200 т. руб.), правильно ли это?

Ответ

Филиал не является заказчиком. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 30.06.2008 года № Д05-2593. Если у филиала есть право проводить закупки, то он может это делать только от лица заказчика-бюджетного учреждения. Таким образом, провести закупку по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ заказчик может. Эта закупка войдет в общий объем закупки учреждения. Закупка возможна и учреждением и филиалом одновременно.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

«Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль