Как правильно провести закупки по контрактной системе

30

Вопрос

 Мы работаем по ФЗ№44 от 05.04.2013г. Можно ли в рамках одного государственного контракта по одной позиции уменьшить сумму и количество, а по другой увеличить? Сумма контракта при этом остаётся неизменной, но цена отдельной позиции получается выше, чем минимальная цена установленная в аукционной документации. Имеем ли мы право после заключения контракта по одной цене, закупать эту же продукцию у победителя аукциона по более высокой цене? Победитель аукциона ссылается на письмо производителя продукции о рекомендованной цене на эту продукцию и хочет увеличить цену - правомерно ли такое требование поставщика? Как нам правильно поступить в данной ситуации?

Ответ

: Изменять существенные условия контракта можно только по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Изменять контракт по другим основаниям недопустимо (ч. 2 ст. 34 Федерального закона). Указанные нормы не предусматривают перераспределение цен по позициям товаров. Допускается либо изменение цены в меньшую сторону, либо уменьшение (увеличение) цены и объема не более чем на 10%. Поэтому Вы не можете внести рассматриваемое изменение.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

«Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.